Главная » ПОЛИТИКА » Борисов исключил срыв переоснащения стратегических ядерных сил

Борисов исключил срыв переоснащения стратегических ядерных сил

По словам вице-премьера, этот процесс является приоритетным для страны, поскольку обеспечивает мировую безопасность. Ранее в ноябре Путин заявил, что Россия продолжит модернизацию ядерной триады

Юрий Борисов

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Срыв работ по укреплению ядерной триады России невозможен. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс (ОПК), в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», передает ТАСС.

«Это (укрепление ядерных сил. — РБК) приоритет наш, здесь не может быть даже предпосылки к срыву. Поэтому за этим очень тщательно смотрим. Это, в общем-то, мировая безопасность», — заявил Борисов.

По его словам, в процессе укрепления систем управления ядерными силами используются технические решения исключительно отечественного производства. «Здесь должна быть стопроцентная гарантия доведения сигнала управления, поэтому это только отечественное решение», — подчеркнул Борисов.

10 ноября президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны, федеральных ведомств и предприятий ОПК сообщил, что страна продолжит модернизировать свои ядерные силы. По словам главы государства, в стратегических ядерных силах 82% современных вооружений. В качестве примера он привел комплексы «Ярс» и гиперзвуковую ракетную систему «Авангард».

«По ряду стратегических вооружений наша страна ушла далеко вперед других ведущих военных держав мира», — заявил Путин. По его словам, российская ядерная триада является гарантом безопасности страны, в связи с чем давление и шантаж на Россию бессмысленны.

В октябре Россия и США возобновили диалог по поводу договоров о ядерном сдерживании и сокращении наступательных вооружений (ДСНВ и СНВ-3). Москва согласилась на предложенную Вашингтоном заморозку ядерных арсеналов для продления международных соглашений.

В Кремле ожидают, что в ближайшее время состоится встреча российских и американских экспертов по ядерным вооружениям, которые смогут предметно договориться о продлении договоров.

Источник

Оставить комментарий