Главная » ПОЛИТИКА » Бразилия пригрозила покинуть ВОЗ вслед за США

Бразилия пригрозила покинуть ВОЗ вслед за США

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о том, что страна намерена последовать примеру США и покинуть Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), сообщает Reuters.

«Я предупреждаю: Соединенные Штаты вышли из ВОЗ, и мы в будущем рассматриваем [такой вариант]», — сказал он.

Как отметил президент, ВОЗ должна начать работать без идеологической подоплеки, в противном случае Бразилия покинет организацию. «Нам не нужно, чтобы люди извне указывали, что нам тут делать в части здравоохранения», — добавил Болсонару.

Бразилия обогнала Россию по числу зараженных коронавирусом

Общество

Президент США Дональд Трамп объявил о разрыве отношений США с ВОЗ 29 мая. Причиной тому глава государства назвал нежелание организации проводить реформы, на которых настаивал Вашингтон. «Китай полностью контролирует ВОЗ, хотя платит только $40 млн в год по сравнению с Соединенными Штатами, которые каждый год выделяют примерно $450 млн. Мы неоднократно предлагали им провести реформы, но они отказались действовать», — сказал Трамп.

www.adv.rbc.ru

В середине апреля глава Белого дома объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Это решение он объяснил тем, что организация «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность».

Что происходит в Бразилии — новом эпицентре пандемии. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В США и Бразилии наблюдается наиболее сложная ситуация с коронавирусом COVID-19. В Штатах инфекцию обнаружили у 1,89 млн человек, в Бразилии — у 615 тыс. По числу жертв из-за коронавируса США также находятся на первом месте (109 тыс. умерших), Бразилия идет на третьей позиции (34 тыс.).

25 мая Трамп закрыл въезд в США проживающим или недавно побывавшим в Бразилии. Такое решение президент принял на фоне быстрорастущих показателей по заражаемости и смертности от коронавируса в этой стране. «Потенциал необнаруженной передачи вируса инфицированными лицами, желающими въехать в США из Бразилии, угрожает безопасности нашей транспортной системы и инфраструктуры, а также национальной безопасности, и я решил, что это отвечает интересам Соединенных Штатов», — заявил Трамп.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий