Главная » ПОЛИТИКА » Чеченцы оправдались за беспорядки в Дижоне

Чеченцы оправдались за беспорядки в Дижоне

Горящие автомобили, разбитые стекла, вооруженные люди, стрельба на улицах. Это не Америка, это – Дижон, город на востоке Франции, где четвертые сутки подряд продолжаются уличные беспорядки с участием выходцев из Чечни и мигрантов из Северной Африки. Чеченцы и арабы выясняют между собой отношения в самом сердце Бургундии, родине знаменитых бургундских вин и не менее знаменитой дижонской горчицы. Кажется, что на экранах ТВ мелькают кадры из какого-то фантастического фильма-антиутопии, но нет – это реальность толерантной Европы.     

фото: Кадр из видео

Как утверждает чеченская сторона, началось все с того, что 10 июня группа выходцев из Северной Африки, промышляющих наркоторговлей, избила 16-летнего чеченца. Подросток находится в больнице в тяжелом состоянии. Поддержать жертву прибыли чеченцы из всех районов Франции. Четыре ночи подряд в городе происходили столкновения, звучали выстрелы, пылали автомобили и мусорные баки. Для подавления беспорядков задействовали подразделения французского спецназа по борьбе с терроризмом. 

Во вторник в Дижон прибыл Госсекретарь при министре внутренних дел Франции Лоран Нуньес. Он назвал произошедшее недопустимым и подчеркнул, что никто не может вершить самосуд.

Марина Перевозкина

Источник

Оставить комментарий