Главная » ПОЛИТИКА » Чем чреват полученный Украиной статус партнера НАТО

Чем чреват полученный Украиной статус партнера НАТО

Украина вошла в Партнерство расширенных возможностей НАТО. По этому поводу глава МИД Незалежной Дмитрий Кулеба написал в соцсетях: «Этот день настал! Я искренне благодарен нашим партнерам по альянсу, благодаря которым это решение стало возможным». Впрочем, как считают эксперты, полученный статус не дает перспектив к постоянному членству Украины в НАТО.

фото: pixabay.com

Программа Партнерства была запущена в 2014 г., статус «расширенных возможностей» на сегодняшний день имеют еще пять стран: Австралия, Грузия, Иордания, Финляндия и Швеция. Все они имеют более широкий доступ к обмену информацией, а так же к программам и учениям альянса.

В свою очередь, официальный представитель блока отметил признание «значительного вклада Украины в миссии НАТО».

— На самом деле официального понятия института «расширенного партнерства» не существует ,- поясняет президент Ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина. — Предоставленный Украине статус можно рассматривать скорее как популистско-политический жест.

Еще в 2008 г. на саммите НАТО была принята формула о том, что рано или поздно Украина и Грузия станут членами альянса. Теоретически, при выполнении определенных условий, рано или поздно в НАТО может вступить любая страна. Однако за 12 лет ни Украина, ни Грузия ее членами так и не стали. Хотя очень активно развивают с этим блоком партнерские отношения.

Словом, расширенное партнерство – политический жест, чтобы показать, что страны Запада поддерживают Киев в той ситуации, в которой он оказался в 2014 году. Россия считает, что на Украине идет гражданская война, а НАТО эти события расценивает как конфликт между Киевом и Москвой.

Санкции . Хроника событий

Владимир Быков

Источник

Оставить комментарий