Главная » ПОЛИТИКА » Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное

В Ryanair считают, что на борту севшего в Минске самолета были сотрудники КГБ, ЕС угрожает как властям Белоруссии, так и авиакомпании Belavia, в Москве реакцию Евросоюза назвали необоснованной, предложив трезво оценить ситуацию

Роман Протасевич

(Фото: Reuters)

Что произошло

Днем 23 мая в Минске задержали Романа Протасевича, сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA, который власти Белоруссии признали экстремистским. Протасевич был на борту пассажирского самолета авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины — Вильнюс. Когда лайнер пролетал над территорией Белоруссии, экипаж был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска.

Международная реакция на произошедшее

  • По данным Financial Times, в ЕС рассматривают возможный запрет самолетам белорусской авиакомпании «Белавиа» совершать посадку в аэропортах Евросоюза.
  • По данным агентства Bloomberg, ЕС может ограничить и транзитные перевозки через территорию Белоруссии. Однако это может повлечь за собой увеличение расходов для европейских компаний.
  • Временно прекратить полеты над Белоруссией решила латвийская авиакомпания airBaltic. Она уже изменила маршруты при совершении рейсов из Риги в Одессу и Тбилиси.
  • США, Великобритания, Ирландия, Чехия, Польша, Германия, Литва и Латвия потребовали запретить летать над воздушным пространством Белоруссии. Польский премьер Моравецкий заявил, что на саммите стран ЕС 24 мая будут обсуждаться возможные санкции против Минска.
  • Генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил возбудить уголовное дело по факту случившегося в Минске по ч. 1 ст. 166 (захват водного или воздушного судна) и ч. 1 ст. 189 (незаконное лишение свободы) УК Польши.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Запада на случившееся в Минске необоснованной. Она напомнила инцидент с принудительной посадкой на Украине белорусского самолета с активистом «Антимайдана» в 2016 году.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для начала «нужно трезво дать оценку событиям с самолетом Ryanair. «Мы бы сейчас не хотели участвовать в этой гонке наперегонки», — сказал он.

Как задержание самолета объясняют власти Белоруссии

  • В аэропорту Минска рассказали РБК, что борт Ryanair запросил посадку из-за сообщения о бомбе, в 13:15 он успешно приземлился. В аэропорту работали саперная группа и представители силовых ведомств, пассажиров отправили на досмотр.
  • По данным Telegram-канала «Пул первого», близкого к президенту Белоруссии, экипаж Ryanair обратился к властям страны с просьбой принять лайнер, после чего президент Александр Лукашенко лично приказал «самолет разворачивать и принимать».
  • В Минобороны Белоруссии сообщили, что для сопровождения самолета был поднят истребитель ВВС страны МиГ-29. Первый заместитель командующего ВВС Белоруссии Андрей Гурцевич заявил, что военные получили задачу «осуществлять контроль и в случае необходимости оказать помощь гражданскому судну».

    Фото: TUT.BY

  • Данные о бомбе на борту Ryanair не подтвердились. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК из-за ложного сообщения о минировании.
  • Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии создало комиссию по расследованию инцидента с самолетом Ryanair.
  • В пресс-службе Ryanair сообщили РБК, что власти Белоруссии уведомили экипаж о потенциальной угрозе безопасности на борту и дали указание совершить посадку в Минске. После проверки «ничего страшного не было обнаружено», власти разрешили самолету с пассажирами и экипажем вылететь примерно через пять часов пребывания на земле в Минске.

    В октябре прошлого года белорусский суд признал NEXTA Live и его логотип экстремистскими. Редакция ресурса в ответ сменила название канала на «НЕХТА Live». После этого Протасевич объявил, что уходит из проекта. Он отмечал, что решение уйти было принято им самостоятельно и не является спонтанным. В последнее время Протасевич был администратором Telegram-канала «Беларусь головного мозга».

    Против Протасевича и Путило в Белоруссии возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес их в список террористов. Путило объявлен в розыск в России; в ноябре 2020-го, когда он находился в Польше, Белоруссия потребовала его экстрадиции.

    В соответствии со ст. 293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков) Протасевичу может грозить до 15 лет лишения свободы. Как пишет литовское издание Delfi со ссылкой на одного из пассажиров, сам Протасевич после того, как самолет сел в Минске, сказал: «Здесь меня ждет смертная казнь».

    Источник

Оставить комментарий