Главная » ПОЛИТИКА » Джонсон обвинил хулиганов в дискредитации протестов в Великобритании

Джонсон обвинил хулиганов в дискредитации протестов в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал наказать тех, кто использует акции протеста в стране в преступных целях. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.

«У граждан есть право на мирные акции протеста при условии соблюдения социальной дистанции. Но ни у кого нет права нападать на полицейских», — заявил глава британского правительства.

История беспорядков из-за расовой дискриминации в США. Фоторепортаж

Фотогалерея 

«Все эти демонстрации дискредитируют грабители и хулиганы. Фактически они предают те идеалы, ради которых собираются люди. И ответственные за это будут привлечены к ответственности», — пообещал Джонсон.

Как сообщает агентство Reuters, в минувшие выходные на акции против полицейского насилия в Лондоне вышли несколько десятков тысяч человек. В какой-то момент хулиганы стали нападать на сотрудников правоохранительных органов. Только в субботу пострадали не менее 14 полицейских.

Массовые акции протеста против расизма прошли в ряде городов Европы

Политика

Как сообщает телеканал Sky, в воскресенье вечером беспорядки происходили в районе Вестминстерского моста. Там группы митингующих забрасывали полицейских бутылками, дымовыми шашками и петардами, написали на памятнике Уинстону Черчиллю «Он был расистом». Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, использовали резиновые дубинки для разгона погромщиков.

В Бристоле в воскресенье группа протестующих выходцев из Африки уничтожила памятник Эдварду Колстону. В Великобритании он известен как меценат, выделявший деньги на строительство новых больниц. Однако известно, что состояние он заработал на работорговле.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Поводом для массовых протестов стала смерть в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании по подозрению в совершении преступления полицейский надавил ему коленом на шею. Это привело к удушью и смерти. Последовавшие за этим акции протеста распространились на многие американские города и были использованы погромщиками для нападений на магазины и банки. Вслед за США акции протеста начались и в Европе: в Великобритании и Бельгии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий