Главная » ПОЛИТИКА » Дума решила убрать ограничение для желающих уйти в Совфед экс-президентов

Дума решила убрать ограничение для желающих уйти в Совфед экс-президентов

Раньше в законопроекте говорилось, что экс-президент, чьи полномочия истекли до принятия закона о пожизненном сенаторстве, сможет претендовать на место в Совфеде только в течение трех месяцев с вступления закона в силу

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять поправки к законопроекту о пожизненном сенаторстве для экс-президентов, разрешающую главам государств, чей срок полномочий истек до и после принятия закона, подавать заявку на сенаторство бессрочно. Сейчас он устанавливает ограничение на подачу заявления в три месяца. Новая норма содержится в таблице поправок, рекомендуемых к принятию.

Законопроект о пожизненном сенаторстве 31 октября внес в Думу президент Владимир Путин. Он должен привести законодательство в соответствие с изменениями в Конституцию, которые были одобрены на всероссийском референдуме летом.

Внесенный президентом проект поправок предусматривает, что глава государства, прекративший исполнение своих обязанностей, может стать сенатором пожизненно. На подачу заявления ему дается три месяца со дня прекращения действия его полномочий.

При этом, если полномочия президента истекли до принятия закона, он может подать заявление на пожизненное сенаторство в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Соответствующие изменения в законе были предусмотрены поправками к Конституции, принятыми летом.

Поправка, которую рекомендует принять Госдума, убирает ограничение в три месяца на подачу заявления для экс-президентов, чьи полномочия закончились до принятия закона.

Также в таблице поправок, предложенных Думой, предлагается исключить часть 2 из статьи 6, которая дает президенту, чьи полномочия прекратили действовать после принятия закона, три месяца на подачу заявления на сенаторство.

Поправки были предложены Комитетом по госстроительству и законодательству по итогам второго чтения, инициатором выступил глава комитета депутат Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Кроме порядка назначения экс-президентов членами Совфеда, в законопроекте, внесенном Путиным, также содержится положение, разрешающее президенту ввести в Совфед «не более 30 представителей Российской Федерации». Из них не более семи могут быть назначены пожизненно.

Помимо этого, сенаторы могут быть назначены на шесть лет или пожизненно. Последний статус могут получить те граждане, которые имеют выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Поправки также расширяют требования к сенаторам: ими не смогут стать люди, имеющие судимость по некоторым преступлениям средней тяжести.

Источник

Оставить комментарий