Главная » ПОЛИТИКА » Две группы мигрантов прорвались через границу с Польшей

Две группы мигрантов прорвались через границу с Польшей

Они сломали ограждение на белорусско-польской границе в двух местах. Часть попавших в Польшу беженцев задержали, остальных ищут

Фото: Министерство обороны Польши / Reuters

Две большие группы мигрантов сумели прорваться через белорусско-польскую границу и оказались на территории Польши, сообщает радио Bialystok со ссылкой на Пограничную службу.

По данным польской радиостанции, это произошло в окрестностях города Крынки и деревни Беловеж.

Как сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Подляского воеводства Катаржина Зданович, в обоих случаях мигранты сломали ограждение. Некоторых людей задержали пограничники, остальных сейчас разыскивают, пишет Bialystok.

Радио Lublin в свою очередь сообщило со ссылкой на сотрудника Пограничной службы, что в районе Беловежи все прорвавшиеся мигранты были остановлены. Их отправили обратно на территорию Белоруссии. С собой у них были инструменты.

В понедельник 8 ноября стало известно, что колонна мигрантов движется по территории Белоруссии по направлению к польской границе. Позже они совершили попытку прорыва, однако польские пограничники применили слезоточивый газ и остановили их. Белорусское госагентство БелТА сообщало, что большая часть из расположившихся вдоль границы беженцев — курды. Как утверждал представитель спецслужб Польши Станислав Жарын, в Белоруссии сейчас могут находиться от 12 до 15 тыс. мигрантов.

Минск заявил, что мигранты пришли к границе с Польшей по своей воле. Таким образом они попытались «привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», посчитали в белорусском Госпогранкомитете.

Однако в Польше уверены, что поток мигрантов направили власти Белоруссии. «Эти группы мигрантов, которые вчера шли в сторону польской границы, несколько тысяч человек, судя по видеозаписям, явно направлялись белорусскими службами, которые в последний момент повели этих людей с нормальной дороги в лес, чтобы они атаковали польско-белорусскую границу там, где нет погранперехода», — заявлял президент Анджей Дуда.

Из-за ситуации с мигрантами ЕС может расширить санкции против Белоруссии, выяснил Reuters. В поддержку новых ограничений уже высказались Польша и Германия.

Источник

Оставить комментарий