Главная » ПОЛИТИКА » Экс-президент Афганистана Гани рассказал о причинах бегства из страны

Экс-президент Афганистана Гани рассказал о причинах бегства из страны

По словам бывшего главы Афганистана, год назад он был вынужден покинуть страну, так как не хотел что бы талибы унизили его и заставили подписать документ о легитимности нового правительства

Фото: Antonio Masiello / Zuma / ТАСС

Бывший афганский президент Ашраф Гани заявил, что год назад бежал из Афганистана, чтобы не дать движению «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) возможности унизить президента страны и заставить его подписать документ, который узаконил бы новое правительство. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу CNN.

«Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства. Я никогда не боялся», — сказал он.

По словам бывшего президента, изначально у него не было планов покидать Афганистан. Гани также отрицательно ответил на вопрос журналиста, были ли у него при себе паспорт и большая сумма денег, когда он уезжал.

В феврале 2020 года США и «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Вашингтон обязался вывести к 1 мая 2021 года все войска из Афганистана. Талибы, в свою очередь, гарантировали, что не будут использовать афганскую территорию для действий, угрожающих безопасности США и их союзников.

Ситуация в стране обострилась в июле 2020 года, после объявления о досрочном выходе войск США и НАТО из страны. Планировалось, что американцы покинут Афганистан 11 сентября, однако «Талибан» начал стремительно захватывать территорию, подчиненную правительственным войскам.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как получить деньги от продажи недвижимости в России, находясь за рубежом

Инструкции

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Статьи

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Потребители сокращают расходы. В каких нишах есть смысл открывать бизнес

Инструкции

К середине августа 2021 года талибы захватили власть в Афганистане. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Талибы сформировали правительство и объявили о планах воссоздать в Афганистане исламский эмират. В октябре того же года глава МИДа во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки заявил, что «Талибан» выполнил все условия, для того чтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий