Главная » ПОЛИТИКА » Экс-замглавы разведки Украины открыл стрельбу при задержании

Экс-замглавы разведки Украины открыл стрельбу при задержании

Задержанный передавал российским спецслужбам разведданные об актуальной военно-политической ситуации на Украине и о действиях и мерах, которые предпринимают ВСУ в ходе военного конфликта, считает СБУ

Фото: Эдуард Корниенко / РБК

Служба безопасности Украины заподозрила в государственной измене бывшего заместителя главы Главного управления разведки украинского Минобороны. Об этом сообщается в Telegram службы.

Имя подозреваемого служба СБУ не приводит, только звание — генерал-майор. Его также подозревают в посягательстве на жизнь работника правоохранительных органов и незаконном хранении оружия.

По данным следствия, он передавал российским спецслужбам секретную информацию об актуальной военно-политической ситуации на Украине, а также засекреченные данные о действиях и мерах, которые предпринимают ВСУ в ходе военного конфликта.

«Россию интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины», — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемого еще в начале военной операции России на Украине. Во время обыска по месту работы он пытался застрелить из пистолета Макарова представителей следственно-оперативной группы, прибывших для проведения процессуальных действий.

Сейчас ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте на РБК Pro

Pro

Взять 15 млрд руб. и ничего не вернуть: топ-5 личных банкротств в России

Кейсы

Pro

Лишний час в сутках: как поднять продажи, сэкономив время

Статьи

Pro

Как просить повышения зарплаты: 9 правил

Инструкции

Pro

Как компании урезают расходы на зарплаты: четыре сценария

Статьи

Pro

Вундеркинд-миллиардер: как Остин Рассел заработал первый $1 млрд в 25 лет

Статьи

Pro

Вкусное лекарство и способ похудеть: разбираем правду и мифы о специях

Статьи

Pro

Осталось полгода: что надо знать уже сейчас об электронных доверенностях

Инструкции

Pro

Синдром самозванца и FOMO: синдромы, усиливающиеся в период кризиса

Инструкции

Задержанный занимал пост замглавы ГУР Минобороны Украины с 2008 до 2010 год. Затем работал на различных должностях в Минобороны, а также был в руководящем составе Государственного космического агентства Украины.

По данным СБУ, он проникся «прокремлевскими» взглядами во время обучения в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии имени Фрунзе во времена СССР, после чего попал «в поле зрения российских спецслужб».

Накануне офис генерального прокурора Украины сообщил, что СБУ заподозрила бывшего телеведущего Юрия Кота в государственной измене.

Политика

«Кот подозревается в госизмене, то есть деятельности со стороны гражданина Украины, угрожающей суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, государственной и информационной безопасности Украины в условиях военного положения», — говорится в документе.

В отношении него возбудили дело по ч. 2 ст. 111 УК Украины («Государственная измена»). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По данным правоохранительных органов, Кот с 2007 по 2014 год работал в Национальной общественной телерадиокомпании Украины и на телеканале «Интер» и в этот период неоднократно посещал Россию. Он получил медийную известность, которую в дальнейшем якобы «использовал в своих целях для ущерба информационной безопасности Украины».

Во время госпереворота на Украине в 2013–2014 годах Кот был ведущим на «Антимайдане» — мероприятиях в поддержку действовавшего на тот момент президента Украины Виктора Януковича.

В 2014 году ведущий переехал в Россию, где устроился в информагентства «Россия сегодня» и News Front.


В середине июля СБУ и Госбюро расследований задержали экс-главу управления СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича по подозрению в госизмене (ст. 111 УК Украины). Ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

По данным следствия, Кулинич вместе с бывшим заместителем секретаря Владимиром Сивковичем работали на Россию по меньшей мере с июня 2019 года и создали основу для быстрой и практически «беспрепятственной оккупации» южных регионов Украины.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий