Главная » ПОЛИТИКА » Эксперты нарисовали картину мира после пандемии: доминирование Запада не вернется

Эксперты нарисовали картину мира после пандемии: доминирование Запада не вернется

Коронавирус несет угрозу не только здоровью и жизни миллионов людей на планете, но и вызывает серьезные кризисы в экономике, политике, общественной и культурной жизни. Во вторник, 28 июля, Международный дискуссионный клуб «Валдай» провёл онлайн-дискуссию «Глобальный ответ на пандемию: стратегия мирового сообщества и социальные вызовы». Участвовавшие в ней эксперты поделились с «МК» своими взглядами на происходящее.

фото: pixabay.com

Экспертную дискуссия приурочили к выходу Валдайской записки содиректора исследовательской группы по геополитической экономике Университета Манитобы (Канада) Алана Фримана «Сколько ещё должно погибнуть людей? Реальная альтернатива коллективному иммунитету».

По словам Алана Фримана, когда реальная опасность коронавируса стала очевидной, многие заговорили о политических последствиях локдауна. Обращает на себя внимание, что с самыми жестокими последствиями пандемии столкнулись те страны, которые игнорировали жёсткие меры (в том числе США, Бразилия, Великобритания). Это привело к тому, что некоторые богатые страны справились с эпидемией не столь хорошо, как некоторые бедные.

Выбор стоял между коллективным иммунитетом (чтобы как можно больше людей переболело), и минимальной передачей вируса — чтобы вирус не перемещался территориально. Поскольку в самых бедных странах существуют социально ориентированные системы здравоохранения, это обеспечивает бесплатную заботу о здоровье и защиту получает больше людей, в богатых же странах действует коммерциализированная система здравоохранения, доступная не всем.

«МК» задал вопросы принимавшим участие в дискуссии экспертам:

1) С какими наиболее острыми социальными вызовами столкнется постпандемийный мир?

2) С учетом разрастающейся конфронтации между державами можно ли говорить о реальных возможностях международного сотрудничества для преодоления коронавирусного кризиса?

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Андрей Яшлавский

Источник

Оставить комментарий