Главная » ПОЛИТИКА » Эксперты объяснили разговор Зеленского с Путиным

Эксперты объяснили разговор Зеленского с Путиным

Главы России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры накануне объявления на Донбассе бессрочного перемирия. Несмотря на то что оба президента поддержали соглашение, достигнутое в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, взгляды на будущее у них, судя по всему, не совпадают. Пока один готовит выборы на Донбассе, другой считает это подрывом мирного урегулирования конфликта.

фото: kremlin.ru

В пресс-службе Владимира Путина заявили, что приоритетом для урегулирования конфликта являются те договоренности, которые были достигнуты во время последнего саммита в Париже в декабре 2019 года. При этом перемирие важно соблюдать полностью и без оговорок, а вот местные выборы на Донбассе проводить нельзя. Как известно, ДНР и ЛНР разделяют эту позицию, потому что избирательное законодательство с ними согласовывалось, их никто на выборы не приглашал и так далее.

В свою очередь, у Зеленского про выборы ничего не сказали, зато упомянули об особом статусе Донбасса. В частности, в сообщении его пресс-службы сказано, что в телефонном разговоре с Путиным обсуждались децентрализация Украины, которая должна быть закреплена в Конституции страны, и особый порядок местного самоуправления. Не известно, в каком ключе об этом говорил Зеленский. Ранее считалось, что тема децентрализации Украины является одной из красных линий, через которые он не будет переступать ни при каких обстоятельствах. С другой стороны, если об этом решили упомянуть в сообщении пресс-службы, значит, Зеленский в разговоре с Путиным мог не воспринять тему в штыки.

Как расценивать телефонные переговоры двух лидеров, «МК» выяснил у экспертов.

Дарья Зеленская, Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий