Главная » ПОЛИТИКА » Эксперты оценили готовность Армении и Азербайджана к войне: денег нет

Эксперты оценили готовность Армении и Азербайджана к войне: денег нет

Конфликт на границе Армении и Азербайджана унес жизни уже 4 армянских и 12 азербайджанских военных. При этом Баку и Ереван заявляют об уничтоженных опорных пунктах, танках и беспилотниках друг друга. «МК» решил выяснить, насколько Армения и Азербайджан готовы к переходу от артиллерийской дуэли к полномасштабной войне.

фото: AP

Стороны конфликта обвиняют друг друга в том, что 12 июля они прибегли к провокации на границе, желая переключить внимание населения с внутренних проблем на внешние. В частности, борьба с коронавирусом подорвала авторитет Ильхама Алиева или Никола Пашиняна (в зависимости от того, кто рассказывает), и тот, не желая лишаться власти, двинул свои войска в бой.

Справедливости ради стоит отметить, что Баку и Ереван действительно очень сильно пострадали от борьбы с коронавирусом. Если Грузия смогла отбиться малой кровью, то Армения и Азербайджан до сих пор никак не откажутся от чрезвычайных мер. В этом смысле их экономический потенциал оказывается подорванным в равной степени.

Впрочем, у Армении стартовые позиции были изначально хуже, чем у Азербайджана. Во-первых, она находится практически в полной блокаде. Во-вторых, у нее нет подушки безопасности из нефтегазовых доходов.

Что касается ВВП, то тут не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. В 2019 году показатель ВВП на душу населения в Армении и Азербайджане был примерно одинаковым: 4,528 тысячи долларов против 4,689 тысячи долларов. Правда, равенство обеспечивается за счет разницы в количестве населения двух республик. Если в Армении живет чуть меньше 3 миллионов человек, то в Азербайджане – чуть больше 10 миллионов. В свою очередь общий внутренний валовый продукт Армении в 2019 году составлял 13,444 миллиарда долларов, а Азербайджана 47,171 миллиарда долларов. Кроме того, Баку тратит на оборону страны 2,267 миллиарда долларов, а Ереван – 658 миллионов долларов.

Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий