Главная » ПОЛИТИКА » Эксперты поведали о причинах побега экс-претендента в президенты Цепкало

Эксперты поведали о причинах побега экс-претендента в президенты Цепкало

Экс-претендент в президенты Валерий Цепкало вместе с детьми уехал из Белоруссии в Россию. По его словам, на родине ему угрожали уголовным делом и лишением родительских прав. При этом в стране осталась его жена Вероника, которая продолжает оказывать помощь Светлане Тихановской, считающейся главным противником Александра Лукашенко на президентских выборах. В ближайшее время Цепкало планирует организовать мировое турне.

фото: vk.com

По словам Цепкало, если бы он сейчас вел предвыборную кампанию, из страны уехала бы его жена, но так как на передовой сейчас она, мигрировать пришлось ему. О каких именно обвинениях может идти речь, политик не знает. Вместе с тем он уверен, что правящий в Белоруссии режим способен обвинить его в чем угодно, а оправдаться будет невозможно. В частности, он привел в пример Сергея Тихановского и Виктора Бабарико, которых Лукашенко отправил в СИЗО, так как боялся их конкуренции. Теперь одного обвиняют в нападении на полицейского, а другого в хищении миллионов долларов, причем Лукашенко регулярно пытается их унизить, а те не имеют никакой возможности ответить ему. Цепкало не хочет оказаться в их положении.

Вместе с тем непризнанный политический беженец подчеркнул, что вполне может вернуться домой до 9 августа, если там станет «жарко». Например, он может появиться на агитационном митинге в Минске, если позволит ситуация. При этом Цепкало вообще не рассматривает Россию как место для долгосрочного пребывания. Это лишь одна из остановок в его долгом пути. В ближайшее время бывший претендент на президентский пост собирается выступить в России, Украине, Евросоюзе и США с рассказом о том, что происходит на его родине. Во время турне Цепкало хочет рассказать правду о режиме Лукашенко.

Напомним, ранее об угрозе семье сообщала Светлана Тихановская. Еще до того, как ее зарегистрировали кандидатом в президенты, ей советовали сняться с предвыборной гонки, если она не хочет отправиться в СИЗО вслед за мужем и лишиться детей. В целях безопасности она отправила своих детей в одну из стран Евросоюза. Их местонахождение неизвестно.

Артур Аваков, Дарья Зеленская

Источник

Оставить комментарий