Главная » ПОЛИТИКА » El País узнала об идее ЕС потребовать от членов союза делиться газом

El País узнала об идее ЕС потребовать от членов союза делиться газом

По данным издания, в случае прекращения поставок газа из России Брюссель потребует от членов ЕС, у которых есть альтернативные источники поставок, делиться топливом с наиболее пострадавшими государствами

Фото: Yves Herman / Reuters

Еврокомиссия 18 мая планирует одобрить план на случай возможного прекращения поставок газа из России, который в том числе включает требование к членам ЕС делиться своим газом со странами, наиболее пострадавшими от прекращения снабжения. Об этом сообщает испанская газета El País со ссылкой на источники.

По информации издания, Брюссель настаивает на том, что в случае чрезвычайной ситуации с газом, те страны, у которых есть альтернативные поставщики, должны будут делиться с наиболее пострадавшими государствами.

Европейские власти также потребуют применять нормирование энергии, которое начнется с промышленного сектора, таким образом, чтобы компании в менее затронутых странах не имели конкурентного преимущества перед предприятиями в более пострадавших государствах, уточняет издание.

Кроме этого, по информации El País, Брюссель намерен использовать действующий с 2017 года регламент о поставках газа для того, чтобы гарантировать достаточное поступление газа домохозяйствам и социальным службам всех стран сообщества.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, в случае полного прекращения поставок российского газа меры, предусмотренные в регламенте, придется принимать практически всем партнерам по ЕС. В то же время ЕК считает, что из 155 млрд куб. м газа, которые ежегодно поступают из России, две трети в перспективе могут быть заменены.

Читайте на РБК Pro

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Инструкции

Pro x The Economist

Не только SAP: увидим ли мы новых ИТ-гигантов в Европе

Статьи

Pro

Как новые технологии «украли» харизму Starbucks

Статьи

Pro

ЕС хочет отключить «Сбер» от SWIFT. Что это значит для банка и его акций

Прогнозы

Pro

Экс-глава eBay и Hewlett-Packard: «Бежать надо на пожар, а не от пожара»

Статьи

Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета

Инструкции

Pro

Как нерезидентов могут выпускать из российских акций и что будет с рынком

Статьи

Pro

Вам предстоит сложный разговор. 5 советов, которые помогут его провести

Инструкции

С начала российской военной операции на Украине многие западные страны, включая страны ЕС и США, ввели или ужесточили санкции против Москвы. Ограничения в том числе затронули крупные финансовые и промышленные компании, членов российского правительства, а также резервы ЦБ. При этом санкции не коснулись импорта российских нефти и газа.

Россия обеспечивает примерно 40% потребности Европы в импорте газа. 23 марта президент Владимир Путин объявил, что российская сторона в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от недружественных стран (в этом перечне все страны ЕС, США, Великобритания и другие государства) в рублях. Новое требование начало действовать 1 апреля.

Многие страны ЕС ранее заявляли об отказе платить за поставку энергоресурсов по новой схеме. В Еврокомиссии считают, что новая схема оплаты противоречит европейскому санкционному режиму.

Польша и Болгария также отказались платить за газ в рублях, из-за чего «Газпром» приостановил поставки в эти страны. Министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили назвала действия России нарушением контрактов. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала страны ЕС подготовить план действий на случай прекращения поставок из России.

В середине марта замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович говорил, что Евросоюзу, чтобы заменить поставки из России, понадобится 50–60 млрд куб. м природного газа из других источников.

 

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий