Главная » ПОЛИТИКА » Эрдоган назвал переговоры с Путиным в Самарканде плодотворными

Эрдоган назвал переговоры с Путиным в Самарканде плодотворными

Президент Турции выразил надежду, что встречи на полях ШОС приведут к результатам. Он рассказал, что они с Путиным обсудили вывоз зерна с Украины, и подчеркнул, что сельхозпродукция должна в первую очередь идти в бедные страны

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

(Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что провел на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) плодотворные переговоры с лидерами Азербайджана, Китая, Монголии, Узбекистана, России и Ирана, а также премьер-министрами Пакистана и Индии.

«Я надеюсь, что наши переговоры и контакты приведут к благотворным результатам», — добавил Эрдоган (цитата по TRT Haber).

Он рассказал, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным коридоры для вывоза зерна с территории Украины. По словам турецкого президента, они с Путиным согласны, что сельхозпродукция должна отправляться в первую очередь в бедные страны.

Эрдоган выразил надежду, что в ближайшее время получится отладить работу этих коридоров «до идеала». Он отметил, что Анкара находится в контакте по этому вопросу и с Москвой, и с Киевом и что серьезных проблем при обсуждении маршрутов для вывоза зерна до сих пор не возникало.

Путин на полях саммита выразил надежду, что значительная часть зерна из украинских портов направится в бедные страны, но, по его словам, пока этого достичь не удается.

Саммит ШОС прошел в Самарканде 15-16 сентября и стал первой очной встречей лидеров стран-участниц за три года. Во встрече приняли участие лидеры 15 государств.

В ходе саммита организация была расширена: Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма получили статус партнеров по диалогу.

Читайте на РБК Pro

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея

Статьи

Pro x The Economist

Почему доллар укрепляется и чем это опасно для всего мира

Статьи

Pro

Доллар за 120: когда ждать новой реальности

Статьи

Pro

Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать

Инструкции

Pro

Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания

Инструкции

Pro

Когда стоит вкладываться в разработку мобильных приложений, а когда — нет

Статьи

Pro

Курс доллара достиг рекорда. Почему это опасно для развивающихся экономик

Статьи

Россия и Украина 22 июля по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение, которое позволило вывозить зерно, заблокированное в украинских портах после начала российской спецоперации.

7 сентября Путин заявил, что западные страны «грубо кинули» беднейшие страны Африки, так как только два из 87 кораблей отошли с Украины в беднейшие страны, а с начала действия механизма было вывезено только 60 тыс. из 2 млн т зерна (в ООН 9 сентября оценили количество вывезенного зерна в 2,5 млн т). Эрдоган тогда согласился, что зерно с Украины идет не в нуждающиеся в нем страны, а в Европу. Президент России предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий