Главная » ПОЛИТИКА » Еще один сенатор США заявил об отказе во въезде в Россию

Еще один сенатор США заявил об отказе во въезде в Россию

Крис Мерфи

(Фото: Brian Snyder / Reuters)

Сенатор от Демократической партии, член комитета сената по международным отношениям Крис Мерфи получил отказ в получении въездной визы в Россию. Об этом сообщается на сайте Мерфи.

«Хотя я был жестким критиком Кремля, я считаю, что важно поддерживать диалог, особенно в моменты напряженности», — заявил он. Сенатор, в частности, выступал как соавтор резолюции верхней палаты конгресса, осуждающей действия России в инциденте в Керченском проливе в ноябре прошлого года, поскольку те, по его словам, нарушают принципы международного права.

Теперь Мерфи написал, что «российское правительство еще больше изолирует свою страну», отказав ему во въезде.

Политика

Американский сенатор заявил об отказе во въезде в Россию

Сенатор назвал произошедшее «потенциально опасным моментом для хрупких отношений». «Жаль, что Россия не заинтересована в диалоге», — заключил он. С какой целью он хотел приехать в страну, Мерфи не пояснил.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Накануне об отказе в российской визе сообщил республиканец Рон Джонсон. По словам сенатора, в Россию он должен был приехать в составе двухпартийной делегации и встретиться с российскими чиновниками, американскими бизнесменами и представителями гражданских организаций.

Политика

Заявивший об отказе в российской визе сенатор США оказался в стоп-листе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила РБК, что «ни Джонсон, ни Мерфи за визой не обращались». Также, по ее словам, американские сенаторы знают о существовании российского «стоп-листа» — они попадают в него в ответ на аналогичные ограничения Вашингтона. «Но представили они все, как будто им не выдали визы после обращения. Это манипуляция информацией», — сказала она.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталия Анисимова, Александр Атасунцев

Источник

Оставить комментарий