Главная » ПОЛИТИКА » Эстония обвинила Россию в нарушении границы и вручила ноту послу

Эстония обвинила Россию в нарушении границы и вручила ноту послу

22 сентября самолет А-50 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии, заявили военные. По данным Таллина, Россия в шестой раз с начала года нарушает границу республики

Самолет А-50

(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Самолет ВВС России А-50 нарушил воздушную границу Эстонии в районе острова Вайндлоо в Финском заливе, сообщает эстонское Минобороны.

По данным военных, инцидент произошел днем в среду, 22 сентября. У самолета был план полета, но транспондер был отключен, воздушное судно не поддерживало связь с Эстонской службой воздушного движения. Самолет пробыл над территорией страны менее минуты.

В связи с произошедшим эстонский МИД вызвал посла России в Таллине Александра Петрова и вручил ему ноту. «С точки зрения Эстонии это очень досадный и серьезный инцидент, и подобные нарушения, которые уже неоднократно происходили, неприемлемы», — говорится в заявлении ведомства.

РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России.

В российском военном ведомстве заявили, что самолет А-50 выполнил плановый полет с аэродрома в Калининградской области в пункт постоянной дислокации, он проходил с включенным транспондером. По данным Минобороны, экипаж поддерживал связь с эстонскими диспетчерами, и те не предъявляли никаких претензий. «Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — добавило ведомство (цитата по «РИА Новости»).

По данным Таллина, российская сторона нарушала границу Эстонии шесть раз в этом году. Об одном из подобных случаев эстонские военные сообщили в мае: по их данным, широкофюзеляжный самолет Ил-96 менее минуты пробыл в воздушном пространстве страны в районе острова Вайндлоо.

15 июня, как сообщили в Эстонии, два российских самолета Су-35 нарушили ее воздушное пространство в районе острова Хийумаа. Литва также обвинила их в нарушении воздушных границ. Российских дипломатов вызвали в МИДы республик. В российском Минобороны заявили, что истребители не нарушали границ и выполняли плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря, не отклоняясь от маршрута.

Источник

Оставить комментарий