Главная » ПОЛИТИКА » Европарламент назвал условие для санкций граждан России из-за Ryanair

Европарламент назвал условие для санкций граждан России из-за Ryanair

Граждане России могут попасть в санкционный список ЕС из-за посадки самолета Ryanair, если выяснится, что они участвовали в этой операции. Такое условие предложил Европарламент, за проект резолюции будут голосовать в четверг

Фото: Olivier Hoslet / EPA / ТАСС

По инциденту с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске необходимо провести расследование и, если выяснится, что к нему причастны российские граждане, против них должны быть введены санкции, говорится в проекте резолюции Европарламента.

«Такое расследование должно изучить возможную роль России в террористических актах, совершенных белорусским режимом; подчеркивается, что если это будет подтверждено, любой гражданин России, прямо или косвенно участвующий в операции, должен быть внесен в санкционный список в соответствии с Глобальным режимом санкций ЕС в области прав человека (Закон Магнитского ЕС)», — говорится в документе.

В парламенте считают, что ЕС также должен поучаствовать в расследовании, в том числе задействовать Европол и Европейскую прокуратуру.

Помимо этого, Европарламент призвал Евросовет расширить списки лиц и организаций, которые подпадают под европейские санкции, включая тех, кто, по мнению ЕС, причастен к посадке лайнера Ryanair.

Также, по мнению парламента, необходимо безотлагательно ввести в действие четвертый пакет санкций против белорусских политиков и компаний, которые, как считают в Евросоюзе, принимали участие в фальсификациях выборов и нарушении прав человека.

Голосование по проекту резолюции назначено на 10 июня. В случае утверждения она будет иметь рекомендательный характер для ЕС.

Во вторник во время обсуждения в Европарламенте ситуации в Белорусии депутаты обвинили президента Александра Лукашенко в репрессиях и попытке построить в Европе Северную Корею. Депутат от союза социалистических партий «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Роберт Бьедронь назвал Лукашенко последним диктатором Европы и заявил, что ЕС должен усилить давление на Минск.

Глава миссии Европарламента по связям со странами Восточного партнерства, член Европейской народной партии Андрюс Кубилюс в свою очередь заявил о необходимости созвать международную конференцию по ситуации в республике.

Вице-председатель Европейской народной партии Паоло Ранжель назвал посадку самолета Ryanair террористической атакой, которую реализовало государство.

Инцидент с самолетом Ryanair, летевшим из Афин в Вильнюс, произошел 23 мая. Экипаж получил от Минска сообщение о бомбе на борту и указание сесть в Минске. В ходе проверки взрывное устройство не нашли.

Тем же рейсом летел экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Молодых людей задержали и позже арестовали на два месяца. Против Протасевича возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Это вызвало резкое осуждение Запада. ЕС решил закрыть свое воздушное пространство и аэропорты для белорусских авиакомпаний.

Источник

Оставить комментарий