Главная » ПОЛИТИКА » Генерал ФСБ оценил прослушку иностранцами военных предприятий РФ

Генерал ФСБ оценил прослушку иностранцами военных предприятий РФ

Американская аналитическая компания Orbital Insights «засветила» истинные свои цели и антироссийскую направленность. Американские аналитики, оказывается, во время эпидемии коронавируса время даром не теряют, а следят за российскими оборонными предприятиями. При этом в разведывательных целях используют телекоммуникационную активность сотрудников предприятий. Издание Defense One опубликовало результаты этого исследования.

фото: kremlin.ru

По данным Orbital Insights некоторые российские предприятия снизили производство. Например, московский Научно-производственный центр «Салют», выпускающий авиадвигатели для истребителей, нижнетагильская корпорация «Уралвагонзавод», выпускающая танки «Армата», и нижегородская компания «Гидромаш» — монополист по выпуску шасси для всех российских самолетов.

В числе тех предприятий, где снижения активности не замечено — Казанский авиационный завод имени Горбунова, где сделаны все российские стратегические бомбардировщики Ту-160. Там полным ходом идет освоение производства модернизированного Ту-160М2.

Как пишет издание, основанием послужили открытые данные об активности и геолокации мобильных телефонов сотрудников оборонных предприятий. Мобильную связь обеспечивают компании-операторы сотовой связи.

«МК» спросил члена высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» генерала ФСБ Александра Михайлова, насколько эффективны подобные способы разведки.

-Получение нужной информации должно носить комплексный характер, — сказал Александр Михайлов. – Сама по себе интенсивность мобильных звонков мало что может дать, по большому счету.

Мы сейчас все сидим в условиях изоляции, и интенсивность коммуникации усилилась в целом по стране. Объем трафика в целом возрос. Потому что люди общаются между собой в основном дистанционно, с помощью гаджетов.

Для получения какого-то объективной картины, помимо самого трафика, надо иметь и другие какие-то источники, которые подтверждают или не подтверждают информацию.

Что касается нашей «оборонки», то никто же не скрывает, что в последние годы она работала интенсивно, потому что перед ней поставили очень серьезные задачи по перевооружению армии и разработке новых технологий.

 В условиях пандемии правительство обнародовало список стратегических предприятий, которым разрешено возобновить работу по выполнению гособоронзаказа. Естественно, с соблюдением всех антивирусных мероприятий и с учетом эпидемиологической обстановке в том или ином регионе.

Сергей Вальченко

Источник

Оставить комментарий