Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокурор США повысил статус главы расследования по «российскому делу»

Генпрокурор США повысил статус главы расследования по «российскому делу»

Статус специального советника необходим, чтобы расследование о действиях по «российскому делу» было закончено вне зависимости от того, кто станет следующим президентом США, пояснил генпрокурор

Уильям Барр

(Фото: POOL New / Reuters)

Генпрокурор США Уильям Барр сообщил, что повысил статус Джона Дарэма, который руководит расследованием действий ФБР по «российскому делу», передает Associated Press. Дарэм стал специальным советником при Минюсте.

Новый статус необходим, чтобы Дарэм смог расследовать дело вне зависимости от того, кто станет будущим президентом США, пояснил Барр. Благодаря новому статусу его можно будет уволить только за грубые нарушения.

«Я решил, что на Дарэма должны распространяться те же правила, что в свое время — на Роберта Мюллера (спецпрокурор Мюллер вел расследование предполагаемого российского вмешательства в американские выборы 2016 года, оно было закончено в 2019 году. — РБК). Это даст Дарэму и его команде гарантию, что они смогут беспрепятственно завершить работу вне зависимости от окончательных результатов выборов», — сказал Барр.

По словам генпрокурора, расследование сфокусируется на действиях агентов ФБР, которые работали над «российским делом».

Джон Дарэм пытается установить, кто и почему дал указание начать расследование в отношении штаба Дональда Трампа о предполагаемом сговоре с Россией перед американскими выборами 2016 года. Сам Трамп считает, что расследование инициировали его противники в политических целях без серьезных на то оснований.

Роберт Мюллер не нашел признаков сговора Трампа с Кремлем, но дал однозначно положительный ответ на вопрос о вмешательства России в выборы. При этом на основе неподтвержденных данных о связях Трампа с Россией американские спецслужбы следили за сотрудниками его штаба.Москва неоднократно опровергала какое-либо вмешательство в выборы США.

Источник

Оставить комментарий