Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокурор Украины объяснила, в чем заподозрили Медведчука

Генпрокурор Украины объяснила, в чем заподозрили Медведчука

Медведчук и Козак в 2015 году с помощью компании «Новые проекты» передали России право на месторождение «Глубокая» на Крымском шельфе, заявила глава Генпрокуратуры Украины. Ранее она сообщила, что депутатов заподозрили в госизмене

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Депутату Верховной рады Украины, лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку предъявлено подозрение по трем эпизодам, сообщила на брифинге генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Первый эпизод касается месторождения «Глубокая» в Черном море с ресурсами на 38 млрд гривен (около 101,7 млрд руб.). По словам Венедиктовой, в 2012 году компания «Новые проекты», которую генпрокуратура связывает с Медведчуком, получила разрешение на пользование этим месторождением. В марте 2015 года подозреваемые передали властям Крыма «всю материальную и документальную базу месторождения», заявила она.

Во время брифинга Венедиктова предоставила аудиозапись переговоров «Медведчука и заместителя главы правительства России», где беседующие договариваются о «переуступке» прав на месторождение «кому-нибудь из России».

«Без действий Медведчука и его сообщников процесс подготовки и разработки оккупантом месторождения занял бы годы и потребовал бы значительных материальных ресурсов», — сказала она (цитата по «Новому времени»).

На аудиозаписи человек с голосом, похожим на голос Медведчука, обращается к собеседнику по имени «Дима». На момент записи заместителем председателя правительства был Дмитрий Козак, который сейчас занимает пост замруководителя администрации российского президента. Однако ни Венедиктова, ни также участвовавший в брифинге глава Службы безопасности Украины Иван Баканов имени Дмитрия Козака не назвали. Не было оно подписано и при воспроизведении аудиозаписи. В то же время Баканов заявил, что «идентичность голосов» на этой записи «подтверждена следствием».

Медведчука также подозревают в том, что в августе 2020 года он якобы передал Тарасу Козаку, который на тот момент находился в России, данных о местонахождении секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины в августе 2020 года. «Медведчук направил Козаку <…> секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, о его личном составе и боевой подготовке. Такой вот подарок спецслужбам России », — заявил Баканов (цитата по LIGA.net).

Третий эпизод, который вменяют Медведчуку и Козаку — создание организации «Промiнь» («Луч»). Речь идет о структуре, помогающей украинцам, которые едут работать и учиться в России. Но настоящей целью этой организации было «собирать личные данных украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику страны и распространять пропаганду», считают в СБУ.

Ранее Венедиктова сообщила, что Медведчука и Козака перевели из свидетелей в подозреваемые. Депутатов заподозрили в госизмене и попытке хищения национальных ресурсов в Крыму. В доме у Медвудчука прошли обыски. Оба депутата находятся под украинскими санкциями.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против трех телеканалов Козака — «112 Украина», NewsOne и ZIK, после чего они прекратили телевизионное вещание. Власти заявили, что эти каналы якобы вели антиукраинскую пропаганду, мешали процессу интеграции Украины в Евросоюз и «опосредованно финансировались со стороны России как минимум на этапе их приобретения». Козаку в свою очередь заблокировали активы сроком на пять лет и запретили вывод капиталов за пределы страны.

Медведчук назвал санкции против телеканалов незаконными и обвинил украинские власти в «зачистке информационного поля от оппонентов». Против депутата, его супруги и связанных с ним компаний на Украине также введены санкции. В СБУ пояснили, что ограничения наложены в связи с расследованием по финансированию терроризма и касаются поставок угля с территории непризнанной Луганской народной республики. Санкции предполагают арест имущества сроком на три года.

Источник

Оставить комментарий