Главная » ПОЛИТИКА » Генсек НАТО предупредил о санкциях против России из-за Украины

Генсек НАТО предупредил о санкциях против России из-за Украины

Главы МИД стран — членов НАТО обсудили в Риге политические и экономические действия в отношении России из-за «военной угрозы Украине», сообщил генсек альянса. В Москве обвинения отвергают

Йенс Столтенберг

(Фото: Ints Kalnins / Reuters)

В первый день встречи глав МИД стран НАТО обсуждались наращивание российской военной мощи на границе с Украиной, ситуация в Белоруссии, работа НАТО по контролю за вооружениями, сообщил на пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг.

Генсек сказал, что главы МИД также обсудили возможные экономические санкции и политические меры против России в случае «агрессии на Украине». Министры дали четко понять, что не должно быть сомнения в том, что агрессивные действия не пройдут бесследно, отметил он. «Мы обсудили ситуацию у восточных границ Украины, намерения России непредсказуемы. Мы призываем Россию проявить прозрачность и прекратить эскалацию», — сказал Столтенберг.

Отвечая на вопрос о том, какие экономические действия возможны, Столтенберг напомнил, что НАТО — это платформа для консультаций, у самого альянса нет возможности вводить санкции, но он важен тем, что дает всем членам возможность координировать политику, обсуждать и определять действия, которые могут быть потом приняты странами на индивидуальном уровне. Альянс представляет 50% мирового ВВП, напомнил он: «Поэтому важно, что мы обсуждаем экономические санкции против России». Участники встречи также приветствовали сдержанную реакцию Украины на российские действия.

Латвия не убедила США расширить военное присутствие в стране

Россия стала центральной темой встречи министров иностранных дел стран НАТО в Риге еще до ее официального начала. Утром 30 ноября министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил агентству Reuters о необходимости постоянного военного присутствия США в стране для сдерживания России. «Нам нужна дополнительная международная помощь. Мы хотели бы иметь постоянное (военное) присутствие США в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона в основном сводится к таким системам, как Patriot», — сказал он. За день до этого Пабрикс сопровождал генсека НАТО Йенса Столтенберга в ходе его посещения многонациональной боевой группы альянса под руководством Канады в латвийском лагере Адажи. По итогам этого визита Столтенберг заявил, что силы группы помогают «сдерживать агрессию и сохранять мир». Аналогичные слова поддержки генсек НАТО высказал и по итогам встречи с латвийским президентом Эгилсом Левитсом. Возможность расширения присутствия по линии НАТО генсек альянса публично не комментировал.

При этом уже днем 30 ноября глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном отверг обращение своего коллеги к Вашингтону, заявив, что страна не нуждается в дополнительных гарантиях безопасности. «США взяли на себя очень сильные обязательства по обеспечению нашей безопасности, и, откровенно говоря, нам не нужны новые обязательства, потому что те, что у нас есть, уже очень сильны», — сказал он на совместной с Блинкеном пресс-конференции. Ринкевичс напомнил, что в Латвии уже присутствуют войска США на ротационной основе, а в Польше действует возглавляемый США батальон НАТО. Блинкен же заявил о «железной» приверженности Вашингтона безопасности стран Балтии.

«Российская агрессия» — главный повод для беспокойства

Тем не менее в ходе первого дня встречи министров опасения Латвии ушли на второй план, уступив место обеспокоенности членов альянса наращиванием Россией военного присутствия на границе с Украиной. Первым по проблеме высказался и.о. министра иностранных дел ФРГ Хайко Маас, которого немецкие журналисты застали еще до начала заседания. Дипломат выразил «серьезную обеспокоенность» военными действиями России на границе с Украиной и добавил, что Москве «придется заплатить высокую цену за любую форму агрессии». Ринкевичс был солидарен со своим немецким коллегой в его опасениях, отметив, что НАТО и ЕС «должны дать России четкий сигнал, что в случае угрозы Украине последует ответ». Блинкен же пообещал продолжить консультации с коллегами по альянсу, после чего он сможет более детально рассказать о перемещениях российского контингента вблизи украинских границ. Госсекретарь США добавил, что Москва «часто сочетает такого рода действия с усилиями по внутренней дестабилизации страны». «Это часть их тактики, и мы следим за этим очень пристально», — сказал Блинкен. Также он предупредил о «серьезных последствиях для России», если та решится на агрессию в отношении Украины.

Столтенберг, однако, напомнил, что НАТО обеспечивает военное присутствие лишь для защиты членов альянса, и призвал при обсуждении ситуации вокруг Украины разграничивать понятия о помощи члену альянса и его партнеру. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности — пятая статья», — сказал он. В пятой статье Вашингтонского договора речь идет о том, что нападение на любого члена альянса будет расцениваться как нападение на НАТО. Она была применена один раз — после терактов в США 11 сентября 2001 года.

Москва отрицает обвинения

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете» отверг обвинения Запада, заявив, что подобная риторика не имеет под собой оснований, а Россия «никогда не проявляла враждебности в отношении какого-либо государства, а тем более Украины». «Никаких необоснованных передвижений российских войск и внеплановых учений у границы с Украиной не происходит», — добавил он. Патрушев напомнил, что официальные лица Украины, в том числе секретарь СНБО Алексей Данилов, опровергали информацию о стягивании Россией вооруженных сил к границе. Изменение позиции Киева Патрушев объяснил «получением соответствующих инструкций». США же выгодно нагнетать такой информационный фон для наращивания своей военной группировки и усиления разведывательной деятельности, отметил он.

Глава российского МИДа Сергей Лавров со своей стороны заявил о стягивании сил и средств США и НАТО к российским границам, отметив, что Запад провоцирует Украину на антироссийские действия. «На самой Украине на линии соприкосновения в Донбассе аккумулируется все больше сил и средств при поддержке возрастающего числа западных инструкторов. Против Донецка и Луганска применяются прямо запрещенные минскими договоренностями тяжелые вооружения, включая беспилотники. И мы просто не имеем права исключать вероятность того, что киевский режим сорвется на военную авантюру», — сказал он во вторник.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» заявил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины стало бы красной линией для России, и добавил, что тогда Москва будет вынуждена отвечать на это.

Новая стратегия против России и Китая

Одной из главных задач саммита, который завершится 1 декабря, является обсуждение новой стратегической концепции альянса. Во вторник Столтенберг рассказал об основных положениях готовящегося документа. Принять его главы стран НАТО должны будут летом 2022 года на саммите в Мадриде. Предыдущую стратегию приняли в 2010 году, напомнил Столтенберг. Тогда, в частности, заявлялось, что «в евроатлантическом регионе царит мир». Но ситуация изменилась, констатировал генсек: «Сегодня мы живем в эпоху системной конкуренции. Россия и Китай подрывают международный порядок, основанный на правилах. Баланс сил меняется. Демократия и свобода находятся под сильным давлением».

Решающее значение имеют пять элементов: защита ценностей альянса, укрепление его военной мощи, укрепление обществ внутри стран альянса, видение глобальной перспективы, а также развитие НАТО в качестве институционального звена, соединяющего Европу и Северную Америку. К ценностям, которые нуждаются в защите, отнесены демократия, свобода и верховенство закона. Угрожают им не только извне, но и изнутри стран, в поддержку этого тезиса Столтенберг привел события 6 января этого года, когда толпа сторонников Дональда Трампа штурмовала американский Капитолий, чтобы, по словам генсека, «помешать мирной передаче власти».

«Российский режим агрессивен за границей и деспотичен дома. Его военное наращивание на границах Украины вызывает озабоченность», — повторил он. Коммунистическая партия Китая использует свою экономическую и военную мощь, чтобы принуждать другие страны и контролировать свой собственный народ, охарактеризовал он угрозы из Пекина. Китай опасен и тем, что расширяет свое глобальное присутствие от Африки до Арктики, в космосе и киберпространстве. Противостоять этим угрозам НАТО может, укрепляя и модернизируя свои оборонные возможности. Более конкретные предложения рассмотрят главы МИД, а потом и главы стран.

Источник

Оставить комментарий