Главная » ПОЛИТИКА » Иран признал поставки дронов России до начала спецоперации на Украине

Иран признал поставки дронов России до начала спецоперации на Украине

О поставках иранских дронов Москве The Washington Post писала в августе. В октябре ЕС ввел санкции против иранской компании, которая выпускает БПЛА. Россия и Иран ранее заявляли, что никаких поставок не было

Фото: Роман Петушков / Reuters

Иран передал России партию беспилотников до начала спецоперации на Украине, заявил иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан, передает The Washington Post (WP).

«Мы передали ограниченное количество беспилотников России», — сказал министр, отметив, что это произошло за несколько месяцев до того, как начались боевые действия.

О поставках иранских дронов России WP писала в августе этого года. По данным издания, 19 августа российские грузовые самолеты забрали первую партию беспилотников, которые способны нести боеприпасы для атак. Тогда Кремль назвал сообщение газеты «вбросом».

Политика

Вопрос о поставках иранских дронов вновь актуализировался в октябре, когда ЕС сообщил, что проведет расследование по данному вопросу. 20 октября союз объявил о внесении иранской компании Shahed Aviation Industries, выпускающей дроны, в санкционный список «за материальную поддержку» боевых действий на Украине. Евросоюз утверждал, что беспилотники были поставлены Москве.

И Иран, и Россия тогда отвергали данные утверждения.

Вашингтон также обвиняет Тегеран в участии в конфликте на Украине. В Госдепартаменте США указывали, что будут использовать «все инструменты», чтобы противодействовать поставкам дронов.

На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed.

20 октября первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва может пересмотреть свои отношения с секретариатом организации, если тот направит на Украину экспертов для изучения беспилотников. Полянский отметил, что у секретариата ООН нет необходимого для таких действий мандата. Обвинения в использовании иранских дронов он назвал дезинформационной кампанией с целью оказать давление как на Россию, так и на Иран.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий