Главная » ПОЛИТИКА » «Исключительно один способ». Лавров об урегулировании в Ливии

«Исключительно один способ». Лавров об урегулировании в Ливии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в режиме онлайн по итогам видеоконференции министров иностранных дел «нормандского формата»"Исключительно один способ". Лавров об урегулировании в Ливии

class=»article__quote-share»>

Министр также заявил, что поддерживает предложение спикера правящей на востоке Ливии Палаты представителей (парламента) Акилы Салеха о формировании коллективных, равноправных органов государственной власти, в которой на основе баланса интересов будут представлены все три исторических района Ливии.

«Я считаю, что это абсолютно разумное предложение», – отметил Лавров.

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция, а ЛНА – Египет.

В Каире 6 июня состоялась встреча президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси с Хафтаром со спикером правящей на востоке Ливии Палаты представителей (парламента) Акилой Салехом.

По итогам встречи глава Египта объявил о «каирской инициативе», которая включает в себя прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования.

Инициативу поддержали Россия, США и ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Против выступили ПНС и Турция.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия приняла решение возобновить работу посольства в Ливии.

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий