Главная » ПОЛИТИКА » Испанский судья нашел «российский след» в деле о независимости Каталонии

Испанский судья нашел «российский след» в деле о независимости Каталонии

Сторонники независимости Каталонии на митинге в Барселоне в 2019 году

Россия предлагала движению за независимость Каталонии помощь солдатами и деньгами. Эти подозрения высказал испанский судья Хоакин Агирре, который расследует дело о незаконном референдуме о независимости региона в 2017 году, сообщает газета El Periodico.

Подозрения судья основываются на двух записях телефонных переговоров каталонского политика Виктора Террадельяса, соратника бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона. В них говорится, что некая группа россиян предлагала Пучдемону в октябре 2017 года выслать в Каталонию 10 тыс. российских солдат и полностью погасить каталонский долг перед Испанией.

Как утверждает Агирре, русские хотели сделать из Каталонии «страну, подобную Швейцарии». А сама группа россиян, согласная финансировать движение за независимость, была «создана во времена Горбачева». Оплатить долги Каталонии для ее финансовой независимости русские якобы планировали при помощи криптовалютной платформы.

Экс-глава Каталонии Пучдемон добровольно явился в прокуратуру Брюсселя

Политика

После заявлений Агирре посольство России в Испании в Twitter ответило на его подозрения. «Информация в испанских СМИ об отправке 10 000 русских военных в Каталонию — неполна. Нужно добавить еще два ноля к цифре и не упустить самое впечатляющее во всей этой истории: солдаты будут перевезены на самолетах Mosca и Chato, которые собирались в Каталонии во время Гражданской войны, и спрятанных с тех пор в каталонских горах», — говорится в сообщении дипмиссии.

www.adv.rbc.ru

Референдум за независимость Каталонии прошел 1 октября 2017 года, более 90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании. Власти Каталонии говорили, что референдум — вынужденная мера из-за действий Мадрида, который не дает региону больше самостоятельности.

Власти Испании референдум признали незаконным. В 2019 году Верховный суд Мадрида приговорил лидеров Каталонии, которые были причастны к проведению референдума, к заключению, максимальный срок составил 13 лет. Пучдемон скрывается в Бельгии, Испания требовала его экстрадиции.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Автор
Михаил Котляр

Источник

Оставить комментарий