«Известия»: Минтруд планирует отказаться от термина «инвалиды» в законодательстве 
ТАСС
+
ещё 4
1 час назад
Комментарии19
Минтруд РФ может отказаться от использования термина «инвалиды» в законодательстве. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как пояснили в министерстве, термин хотят заменить на другой, отражающий правозащитную модель государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями. Госзадание на научно-исследовательскую работу по этой теме планируется направить в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в этом году. Кроме того, пишет издание, вопрос будет обсуждаться и с общественными организациями инвалидов.
В Минтруде также сообщили «Известиям», что готовят предложения по мерам, увеличивающим число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов (специалистов, которые описывают происходящее на сцене, кино— и телеэкране для людей с нарушениями зрения — прим. ТАСС).
В ФМБА на запрос издания о том, какие термины рассматриваются на замену слова "инвалид", не ответили.
Читать ещё •••
Источник