Главная » ПОЛИТИКА » Жителей НАО будут «ломать»: восторга от объединения с Архангельском нет

Жителей НАО будут «ломать»: восторга от объединения с Архангельском нет

Временно исполняющие обязанности глав Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая объявили о планах по объединению двух регионов в один. В частности, Бездудный объяснил меру желанием справиться с непростой экономической ситуацией. Пока речь идет о едином экономическом пространстве.

фото: pixabay.com

Архангельск.

Возможно, референдум по полному объединению пройдет уже в 2020 году. При этом жители НАО обвиняют свои власти в предательстве. Слухи о возможном объединении субъектов федерации начали распространяться в связи с синхронной отставкой двух их руководителей. В частности, СМИ сообщали, что Цыбульского назначили специально ради слияния. НАО и Архангельская область относятся к так называемым регионам-матрешкам: с одной стороны, автономный округ является самостоятельным, а с другой входит в состав области. Другие аналогичные случаи — это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, сохраняя свою самостоятельность, являются частью Тюменской области.

Объединение регионов должно проходить в несколько этапов. Сначала местные жители примут участие в референдуме, на котором сами для себя должны решить, надо ли оно им. Если надо, президент России внесет в парламент законопроект о создании нового субъекта федерации. Когда депутаты поддержат предложение главы государства, в Конституцию России будет внесена соответствующая правка. Ранее в России уже объединяли регионы. Такая судьба постигла Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край, Таймырский и Эвенкийским АО, Камчатскую область и Корякский автономный округ, Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский АО, а также Читинскую область и Агинский Бурятский АО, которые в результате превратились в Забайкальский край. Правда, последнее слияние проводили в 2008 году.

Между тем, жители НАО новость об объединении восприняли, мягко говоря, без восторга. В социальных сетях люди шлют проклятия на головы властей, обвиняют их в предательстве, называют захватчиками и так далее. При этом к Архангельской области они никакой нежности не испытывают, считая ее нищим и бесперспективным регионом, в котором им нечего делать. «Нищее болото утопит богатую область», — говорят жители НАО. Зато в Архангельской области новость восприняли спокойно. Там большинство считает, что хуже уже все- равно не будет, поэтому готовы к расширению. 

Особенное недовольство у людей из автономного округа вызвал состав экспертов, с которыми губернаторы обсуждают перспективу слияния. НАО представляют директор Детско-юношеского центра «Лидер» Даниил Исполинов, учитель истории Юрий Канев и глава Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина. Федеральный уровень представят, например, преподаватель ВШЭ Олег Матвейчев, который недавно оскандалился предложением уничтожать либералов, и глава «Международного института новейших государств» Алексей Мартынов, который ранее занимался Абхазией, Южной Осетией, ДНР, ЛНР и так далее.

«МК» выяснил у политологов, насколько актуально решение об объединении регионов, и удастся ли его воплотить в жизнь.

Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий