Главная » ПОЛИТИКА » КНДР провела второй за два дня пуск трех баллистических ракет

КНДР провела второй за два дня пуск трех баллистических ракет

Это шестой пуск ракет за месяц со стороны КНДР. Было выпущено три ракеты, как и накануне. Южная Корея и США сейчас проводят совместные учения в воздухе, Пхеньян выступил против них

Фото: Kim Jae-Hwan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Военные Южной Кореи и Японии сообщили о запуске КНДР баллистической ракеты в сторону Восточного (Японского моря), передают корейское агентство Yonhap и японская газета Asahi Shimbun.

По данным Минобороны Японии, пуск был совершен в 7:45 (1:45 мск). Как указывает японский телеканал NHK, вероятно, ракета упала в Тихом океане. В связи с пуском в трех японских префектурах — Мияги, Ямагата и Ниигата — жителям рекомендовали спрятаться в укрытиях, отмечает NHK.

В 8:41 (2:41 мск), сообщил NHK со ссылкой на японское Минобороны, Пхеньян совершил второй пуск баллистической ракеты. Позднее был третий пуск. Военные Южной Кореи заявили, что одна из ракет имела большую дальность и две — малую, указывает Yonhap.

Политика

2 ноября Северная Корея уже проводила пуски баллистических ракет — было выпущено три в сторону южнокорейского острова Уллындо. Там объявили воздушную тревогу, но снаряды упали в Японское море. Позднее в этот же день Пхеньян произвел пуск 100 артиллерийских снарядов и 17 ракет в сторону Японского и Желтого морей. В ответ на эти действия Южная Корея выпустила три ракеты.

Пуски происходят на фоне совместных воздушных учений США и Южной Корее Vigilant Storm, против которых выступила КНДР. Они начались 31 октября и продлятся до 4 ноября. В маневрах задействованы более 240 самолетов, в том числе усовершенствованные американские истребители-невидимки F-35A.

Политика

КНДР из-за этих и других учений Сеула и Вашингтона заявила, что «Корейский полуостров превращен в горячую точку, где военная напряженность самая высокая в мире, а обстановка безопасности в регионе стала еще более серьезной».

В октябре Северная Корея провела более пяти ракетных пусков, также в КНДР прошли испытательные пуски крылатых ракет. Кроме того, между южно- и северокорейскими военными 24 октября произошла перестрелка: в ответ на предупредительные выстрелы со стороны Сеула из-за пересечения судном КНДР морской демаркационной линии в Желтом море со стороны Пхеньяна были выпущены 10 снарядов из реактивных систем залпового огня.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий