Главная » ПОЛИТИКА » «Князь Олег» запустил «Булаву» из Белого моря на Камчатку

«Князь Олег» запустил «Булаву» из Белого моря на Камчатку

Атомный подводный крейсер «Князь Олег» сейчас проходит испытания, он успешно отстрелялся ракетой по полигону на Камчатке

Атомный подводный крейсер «Князь Олег»

(Фото: Олег Кулешов / ТАСС)

Атомная подводная лодка проекта 955А «Борей-А» «Князь Олег» выполнила в Белом море пуск баллистической ракеты «Булава» в рамках государственных испытаний, успешно поражена цель на Камчатке, сообщили в Министерстве обороны.

«Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» в рамках программы государственных испытаний выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря. Пуск баллистической ракеты осуществлялся из подводного положения по полигону Кура на Камчатке», — говорится в сообщении Минобороны.

Подлодка «Князь Олег» была спущена на воду в 2020 году. Сейчас она проходит испытания.

«Булава» — российская ракета с тремя ступенями на твердом топливе, предназначенная для вооружения атомных подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» и их модернизированного варианта. Она должна заменить предыдущие варианты баллистических ракет.

Перевооружение российского флота на межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» планировалось порядка 20 лет. Запуски новых ракет проводятся с 2004 года, и в первые годы в половине случаев проходили неуспешно. В ряде случаев ракета не достигала цели, самоликвидировалась или же ее полет проходил с отклонениями. В ходе испытаний были зафиксированы проблемы с двигателями нескольких ступеней, системами управления и разведения боеголовок. С 2014 года ситуация стала меняться. За последние семь лет было произведено 18 запусков «Булавы», в том числе залповых, проблем с поражением цели не возникало.

Источник

Оставить комментарий