Главная » ПОЛИТИКА » Коалиция во главе с США нанесла удары в Сирии

Коалиция во главе с США нанесла удары в Сирии

Причиной стала возникшая угроза в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны в районе американской военной базы

Фото: ZUMA Press / Global Look Press

Международная коалиция во главе с США во вторник нанесла удары по огневым позициям в Сирии из-за возникшей угрозы, пишет Reuters со ссылкой на представителя коалиции.

По его словам, коалиция обнаружила несколько стартовых площадок для запуска ракет неподалеку от базы ВС США Green Village в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

В июне 2021 года проиранские ополченцы обстреляли с помощью ракет американскую военную базу, сообщало сирийское гостелевидение. Инцидент произошел около нефтяного месторождения Аль-Омар. Ополченцы выпустили около 20 снарядов и ракетных залпов. В результате были повреждены два здания. Американские силы в ответ применили ракетное оружие и бомбардировки с помощью военных самолетов.

До этого Пентагон сообщил, что ВВС США нанесли авиаудары по проиранским силам на границе Ирака и Сирии по указанию президента. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила удары самообороной. По данным СМИ, в результате удара в Сирии погиб ребенок, еще трое мирных жителей получили ранения, были повреждены жилые дома. Газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента писала, что одной из целей США стала иракская база, использовавшаяся для запуска беспилотников для атак на американских военных.

2 января Reuters со ссылкой на очевидцев и службы наблюдения писало, что российские самолеты возобновили бомбовые удары вблизи занятого силами оппозиции Идлиба на северо-западе Сирии. По данным агентства, бомбы были сброшены на несколько городов и главную водонасосную станцию города. Повреждение водонапорной станции подтвердил чиновник ООН. Очевидцы рассказали, что за 24 часа в удерживаемом повстанцами анклаве были нанесены удары по фермам вблизи пограничного перехода с Турцией.

Согласно принятому в 2017 году странами – гарантами перемирия Меморандуму о создании сон деэскалации в Сирии, Идлиб находится в зоне ответственности Турции. Тогда перемирие не наступило, но в мае 2020 года президенты России Владимир Путин и Тайип Эрдоган достигли соглашения об Идлибе, в том числе о введении режима прекращения огня на линии соприкосновения. В июне 2021 года Минобороны России сообщило, что незаконные вооруженные формирования перебрасывают боевиков и бронетехнику к населенным пунктам в провинции Идлиб. Командование сирийских правительственных сил заявило об участившихся обстрелах своих позиций из указанного района.

Источник

Оставить комментарий