Главная » ПОЛИТИКА » Комендант Алма-Аты заявил о погромах и мародерстве в городе

Комендант Алма-Аты заявил о погромах и мародерстве в городе

В Алма-Ате на фоне протестов начались погромы и мародерство, порядка четырех сотен кафе, магазинов и офисов разграблены

Фото: Павел Михеев / Reuters

На фоне массовых акций протеста в Алма-Ате устроили погромы, также зафиксированы случаи мародерства. Об этом в обращении к жителям заявил комендант, начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов, передает Orda.kz.

«К сожалению, в ночь на 5 января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад «скорой помощи», пожарных автомашин», — сказал Таймерденов.

По его словам, во время беспорядков были «разбиты 120 магазинов и объектов торговли», 180 предприятий общепита и около 100 офисов предприятий малого и среднего бизнеса.

«Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков», — сообщил начальник департамента полиции.

5 января город вновь «подвергся атакам экстремистов и радикалов», продолжил он. Таймерденов призвал жителей соблюдать меры, действующие в рамках введенного в городе режима чрезвычайного положения, и не поддаваться «панике и провокациям».

«Мы призываем тех, кто вышел на улицы разойтись. Наша главная цель — не допустить дальнейшего роста эскалации насилия и радикализма», — заявил он.

Протесты в Казахстане продолжаются четвертый день. Они начались после резкого повышения цен на сжиженный газ. С 1 января стоимость топлива выросла вдвое, с 60 до 120 тенге, или примерно с 10 до 20 руб.

Материал дополняется.

Источник

Оставить комментарий