Главная » ПОЛИТИКА » Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное

Фото: Ukrainian Navy Press Service via AP

Что произошло

  • Утром 25 ноября ФСБ сообщила о трех украинских кораблях, направлявшихся к Керченскому проливу без разрешения на проход со стороны России, тем самым нарушив границу.
  • В ВМС Украины назвали переход кораблей (в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу») плановым. По словам командования, о нем российская сторона была уведомлена заранее: корабли двигались из Одессы в Мариуполь.
  • В Киеве также заявили, что пограничный корабль ФСБ протаранил буксир «Яны Капу». Повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение
  • Вечером 25 ноября ВМС Украины сообщили, что при отходе украинские корабли были обстреляны погранслужбой ФСБ: катера «Бердянск» и «Никополь» потеряли ход и задержаны вместе с буксиром. Ранения получили три моряка, по прибытии в Керчь их доставили в больницу. Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова со ссылкой на свою украинскую коллегу Людмилу Денисову сообщила, что угрозы их жизням нет, состояние не считается тяжелым.
  • ФСБ сообщила, что корабли задержаны и направляются в Керченский порт. Власти настаивают, что вынуждены были открыть огонь, так как те не реагировали на просьбы остановиться и опасно маневрировали.
  • Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.
  • Утром в понедельник, 26 ноября, российская сторона сообщила о возобновлении движения гражданских судов по Керченскому проливу.
  • Украинские корабли были доставлены в порт Керчи.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи. Фоторепортаж

Еще 1 фото

Фотогалерея

  • Генштабу Украины согласно решению СНБО поручено организовать противовоздушную оборону «с целью прикрытия важных государственных объектов, промышленных районов, административных центров государства и группировок войск (сил) от ударов с воздуха». По поручению президента Украины Генштаб должен подготовиться к частичной мобилизации.
  • В понедельник вечером ФСБ опубликовала хронологию событий конфликта. Там указали, что российская сторона проинформировала украинские корабли о порядке пересечения границы, который предусматривает подачу предупреждения "за 48 и 24 часа". По сообщению ФСБ, командиры украинских судов дали ответ, что не планируют пересекать госграницу, однако позже пересекли ее. Также в Федеральной службе безопасности заявили о том, что украинские катера во время конфликта угрожали оружием: артустановки были расчехлены, подняты на 45 градусов и направлены в сторону российских кораблей.
  • Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский заявил на экстренном заседании Совбеза, что на одном из задержанных украинских кораблей находились два сотрудника спецслужб страны. В ФСБ уточнили, что на судне «Никополь» был оперуполномоченный главного управления контрразведки СБУ Андрей Грач.

Реакция России

  • В ФСБ ситуацию с украинскими кораблями назвали намеренной провокацией.
  • Россия запросила срочно созвать открытое заседание СБ ООН в понедельник, 26 ноября.
  • По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин оперативно получал данные о произошедшем в Керченском проливе. Пока он не планирует проводить какие-либо переговоры с Петром Порошенко. Действия украинских кораблей Песков назвал «вторжением в российские воды», а реакцию России — жесткой, но соответствующей законодательству.
  • МИД России заявил Украине протест, а также предупредил о том, что Москва будет пресекать посягательства на свой суверенитет.
  • Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что введение военного положения на Украине, где регулярно нарушается гуманитарное международное право, «развяжет руки» радикалам.

    «Ущерб уже нанесен»: западные СМИ — о конфликте в Керченском проливе

    Политика

  • Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что инцидент может быть связан с предвыборной кампанией Петра Порошенко. «Понятны цели — «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции», — допустил Карасин.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «бандиты с большой дороги принялись за Керченский пролив». «И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии», — написала она на своей странице в Facebook.

Реакция Украины

  • Президент Украины Петр Порошенко созвал военный совет, на котором было предложено ввести в стране военное положение. Теперь свое одобрение должна дать Верховная рада. При этом Порошенко заверил, что введение военного положения не приведет к всеобщей мобилизации и продолжению конфликта в Донбассе. Днем 26 ноября он подписал указ, одобряющий предложения Совета национальной безопасности и обороны и внес в Верховную раду проект закона о введении военного положения.

    Митинг около российского посольства в Киеве. Фоторепортаж

    Еще 5 фото

    Фотогалерея

  • Петр Порошенко позже 26 ноября заявил, что считает нужным ввести военное положение на Украине сроком на 30 дней, а не на 60, чтобы это не затрагивало начало предвыборной кампании. Указ предусматривает введение военного положения на всей территории Украины с 9:00 (10:00 мск) 28 ноября.
  • Начальник Генерального штаба Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей национальной армии в полную боевую готовность.
  • Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Вороненко заявил о готовности украинских военных к сценарию с высадкой российского военного десанта.
  • Порошенко поговорил по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Они договорились о досрочном созыве комиссии Украина — НАТО. Кроме того, Порошенко призвал Столтенберга «усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей».
  • Глава Госпогранслужбы страны Петр Цигикал заявил, что власти планируют ограничить некоторым россиянам въезд на территорию Украины. Кому именно, он не уточнил.
  • На Украине произошло несколько акций протеста. Здание посольства России в Киеве протестующие забросали дымовыми шашками. Неподалеку от него сгорел автомобиль с дипломатическими номерами. Участники аналогичной акции во Львове подожгли автомобильные шины у здания российского генконсульства. Участники акции в Харькове забросали здание генконсульства России файерами.

Международная реакция

  • Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, а также глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвали Россию и Украину проявлять сдержанность.
  • Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд назвала произошедшее агрессией с российской стороны и призвала вернуть задержанные корабли Украине.
  • Рассмотрение проекта резолюции России по инциденту было заблокировано Советом Безопасности ООН. Обсуждение ситуации поддержали представители четырех стран, семь выступили против, и еще четыре представителя воздержались от голосования. Постпред США Никки Хейли перед голосованием озвучила совместное заявление Соединенных Штатов, Польши, Швеции, Нидерландов и Великобритании о том, что страны выступают против обсуждения ситуации в ключе нарушения границ России.
  • Глава МИД Германии Хайко Маас предложил посредничество Берлина и Парижа в разрешении конфликта, чтобы избежать серьезного кризиса. Ранее в Twitter он писал о том, что «российская блокада прохода к Азовскому морю неприемлема».
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил после экстренной встречи альянса, созванной по запросу Киева, что Россия должна помнить о последствиях своих действий. Он призвал Москву освободить украинские корабли, а также отметил, что союзники по Североатлантическому альянсу принимают сторону Украины.

Авторы:
Юлия Сапронова, Анастасия Антипова.

Источник

Оставить комментарий