Главная » ПОЛИТИКА » Кремль назвал недопустимым запугивание жителей коронавирусом

Кремль назвал недопустимым запугивание жителей коронавирусом

Участники митинга в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Инструкции для СМИ по «запугиванию» жителей коронавирусом недопустимы, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Вместе с тем он отметил, что в Кремле пока не уверены, насколько достоверна эта информация.

«Мы считаем недопустимыми подобные инструкции. Для достоверности информации мы бы предпочли прочитать конкретику на этот счет. Это добавило бы убедительности этой информации», — сказал Песков.

Ранее Baza сообщила, что власти Приморья распространили инструкцию для журналистов по «отработке темы организации несанкционированных митингов» в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, одной из задач в которой указано «тиражирование угрозы заражения» COVID-19. Также инструкция предписывает дискредитировать провокаторов и организаторов незаконных акций и доносить до читателей предусмотренную за несанкционированные акции ответственность.

Хабаровские жители вновь устроили акции в поддержку Фургала. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

В качестве новостного повода в инструкции указан призыв оппозиционеров выйти на акцию 18 июля. По информации Telegram-канала, тем, кто откажется работать по инструкции, пригрозили увольнением.

Сотрудники двух местных изданий подтвердили Baza подлинность документа.

Власти Приморского края существование таких инструкций отрицают. «Это ложь и провокация», — заявил РБК вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Антон Волошко.

Митинги в поддержку Фургала продолжаются уже почти неделю. Они начались в регионе 11 июля, через два дня после ареста губернатора. Тогда стихийный митинг начался в центре города, позже участники акции пришли к зданию краевого правительства. Жители города требовали судить губернатора в Хабаровске, а не в Москве, и скандировали: «Свободу Фургалу!» Управление МВД по Хабаровскому краю оценило численность человек на акциях в диапазоне от 10 тыс. до 12 тыс. 

Кроме Хабаровска, в движении участвуют и другие города Дальнего Востока, в частности акции проходят в Комсомольске-на-Амуре.

Сергея Фургала обвиняют в организации покушения на убийство и убийствах предпринимателей, совершенных в 2000-х годах в Хабаровском крае и Амурской области.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Георгий Тадтаев, Мария Лисицына, Майя Бобенко

Источник

Оставить комментарий