Главная » ПОЛИТИКА » Кремль назвал неприемлемым отказ США дать визы 10 россиянам

Кремль назвал неприемлемым отказ США дать визы 10 россиянам

Дмитрий Песков

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тревожной и неприемлемой ситуацию с невыдачей виз десяти членам российской делегации, направлявшимся на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Вашингтон нарушает свои международные обязательства, ибо речь идет не о двустороннем визите, а о визите в ООН, — отметил представитель Кремля. — Америка предоставляет свою территорию для штаб-квартиры ООН и может единственное что — это ограничить пребывание только городом Нью-Йорк». Песков добавил, что вводить иные ограничения США не вправе.

По его словам, нарушение правил Вашингтоном требует «жесткой реакции со стороны Москвы и не менее жесткой реакции со стороны ООН».

Политика

США не пустили на Генассамблею ООН 10 членов российской делегации

О том, что десяти членам российской делегации не выдали визу для участия в Генассамблее, сообщил глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Среди них — он сам, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, а также восемь сотрудников МИДа, которые должны были сопровождать главу ведомства Сергея Лаврова.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Как заявила официальный представитель министерства Мария Захарова, Вашингтон объяснил невыдачу «техническим характером проблемы» и подачей документов не в установленный срок. По ее словам, российская сторона подала необходимые бумаги на получение виз в сроки, указанные американскими дипломатами.

Политика

Москва заявила протест США после невыдачи виз российским дипломатам

В связи с инцидентом заместителя американского посла пригласили в МИД и выразили ему протест. Как отметил замглавы министерства Сергей Рябков, Россия рассмотрит все ответы на действия США, но «по пути эскалации идти не хочет».

74-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 17 сентября. С 24 по 30 сентября в Нью-Йорке пройдет неделя высокого уровня сессии. Ожидается, что Сергей Лавров выступит с трибуны ООН 27 сентября, а также проведет встречи с главами государств, правительств и министрами иностранных дел.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий