Главная » ПОЛИТИКА » Кремль сообщил о досрочной поставке С-400 в Турцию

Кремль сообщил о досрочной поставке С-400 в Турцию

Зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» 

(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

В разговоре с журналистами в Казахстане представитель Кремля подчеркнул, что в вопросе поставок российских систем ПВО в Турцию «все идет по плану», сообщает ТАСС. «Никаких задержек нет», — сказал пресс-секретарь главы государства.

«Поставка (С-400) осуществляется раньше тех сроков, которые изначально были запланированы, по просьбе турецкой стороны. Что касается нюансов по дням, по месяцам, это не к нам вопрос. Но там все по плану», — сообщил Песков.

Накануне министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что поставка С-400 может быть перенесена с июня на более поздний срок. При этом он не объяснил изменения сроков.

Политика

Министр обороны Турции усомнился в досрочной поставке С-400

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия может ускорить поставки С-400 и передать их до июля, на который была запланирована поставка.

Соглашение предусматривает поставку Турции четырех дивизионов С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Против сделки выступают США, которые утверждают, что российские системы ПВО не могут быть интегрированы в систему НАТО. В Вашингтоне при этом угрожают Анкаре санкциями, в том числе сворачиванием программы производства и поставки Турции истребителей F-35. Вместо С-400 США предлагают союзнику приобрести более дорогостоящие системы ПВО Patriot американского производства.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий