Главная » ПОЛИТИКА » Кулеба пообещал не допустить повторения событий 2014 года

Кулеба пообещал не допустить повторения событий 2014 года

По его словам, Киев заинтересован в мирном разрешении конфликта, но не позволит России «свободно чувствовать себя на украинских землях и угнетать украинских граждан»

Киев не допустит повторения событий 2014 года, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на брифинге.

«Повторение событий 2014 года, когда реакция мира была слишком слабой и всегда в шаге позади Российской Федерации, не повторится», — сказал он (цитата по ТСН).

Министр отметил, что украинская сторона заинтересована в мирном разрешении конфликта, однако это не значит, что Киев позволит Москве «свободно чувствовать себя на украинских землях и угнетать украинских граждан».

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Он объяснил решение тем, что Киев не желает выполнять минские соглашения и не заинтересован в мирном разрешении конфликта в Донбассе. После признания республик Донбасса минских договоренностей больше не существует, заявил глава государства.

Кулеба в ответ на действия Москвы предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией, которые, по его словам, опустились «ниже дна».

В Кремле, в свою очередь, допустили налаживание отношений с Киевом, заявив, что «ничего невозможного нет». Условием для этого в Москве назвали уважительное отношение друг к другу, выполнение обещаний и обязательств, отказ от нападения на своих же граждан.

Источник

Оставить комментарий