Главная » ПОЛИТИКА » Курц назвал «большой честью» проведение саммита Путина и Байдена в Вене

Курц назвал «большой честью» проведение саммита Путина и Байдена в Вене

Австрия наряду с Чехией и Финляндией выразила желание стать площадкой для проведения встречи между Путиным и Байденом. Пока дата и место проведения саммита не определены

Себастьян Курц

(Фото: photonews.at / Georges Schneider / Global Look Press)

Власти Австрии совместно с Москвой и Вашингтоном прорабатывают вопрос о проведении в Вене встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом австрийский канцлер Себастьян Курц заявил в интервью издателю немецкого портала The Pioneer Габору Штейнгарту.

По его словам, Вена является возможным местом для встречи Путина и Байдена. «Мы уже находимся в контакте с российской и американской сторонами, если такая встреча действительно состоится. Есть несколько городов, которые в настоящее время имеют право на участие, и Вена — один из них», — отметил Курц (цитата по Kurier).

По мнению канцлера, для всего мира и для всей Европы проведение этой встречи станет позитивным моментом вне зависимости от того, где в итоге пройдет саммит. «Но, конечно, если она состоится в Австрии, если она состоится в Вене, для нас это большая честь», — отметил он.

Говоря о ситуации, которая складывается в Донбассе и на границе России с Украиной, Курц назвал ее «тревожной». Глава австрийского правительства выразил надежду на то, что происходящее не приведет к еще большей эскалации. «Что касается нашего взгляда, мы считаем многое из того, что происходит в России, очень проблематичным — от внутренних российских проблем до конфликта на Украине», — заметил Курц.

«Не думаю, что заигрывание с НАТО успокоит ситуацию. Австрия поддерживает сближение бывших советских республик с ЕС», — заключил он.

13 апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Позднее представитель Белого дома Джен Псаки допустила, что встреча Путина и Байдена может состояться в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что саммит может пройти на территории одной из стран Европейского союза. Желание стать площадкой для проведения встречи Путина и Байдена уже выразили Австрия, Чехия и Финляндия. Также Песков заявил, что Москва и Вашингтон не будут спешить с проработкой встречи президентов. Отвечая на вопрос, определен ли временной интервал для принятия решения, когда состоится их встреча, он сказал: «Нет, здесь никто, конечно, спешить не будет».

Источник

Оставить комментарий