Главная » ПОЛИТИКА » Кучму и руководителя администрации Зеленского Ермака обвинили в госизмене

Кучму и руководителя администрации Зеленского Ермака обвинили в госизмене

Служба безопасности Украины (СБУ) завела дело в отношении главы офиса президента Украины Андрея Ермака и экс-президента страны Леонида Кучмы по обвинению в госизмене. Об этом сообщил депутат Верховной рады от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович. Он не пояснил, в чем именно заключается измена. Но, вероятно, речь идет о создании в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Консультативного совета с представителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. 

фото: Лилия Шарловская

Леонид Кучма

В марте Ермак и Кучма оказались в центре скандала после того, как поставили свои подписи под протоколом о создании в рамках политической подгруппы ТКГ в Минске так называемого

Консультативного совета. В качестве возможных участников указывались представители самопровозглашенных республик. Тогда этот документ назвали прорывным и заговорили о том, что Киев наконец-то готов реально выполнять Минские Соглашения. Потому что прямые переговоры с представителями ЛНР и ДНР – часть записанных там договоренностей. Но не тут то было. Против этой инициативы выступили не только сторонники Порошенко, но и ряд депутатов из «Слуги народа». Они требовали уничтожить документ, а самих подписантов — Ермака и Кучму — немедленно уволить. В результате, про Консультативный Совет Киев благополучно забыл и больше к этой теме на переговорах не возвращался. Казалось, что скандал на Украине замяли, но вот теперь Вятрович намекает, что делегаты говорили не от своего имени, а в деле может появиться и сам Зеленский.

Ситуацию «МК» прокомментировали политологи.

Дарья Зеленская

Источник

Оставить комментарий