Главная » ПОЛИТИКА » Латвия, Эстония и Литва объявили Лукашенко персоной нон грата

Латвия, Эстония и Литва объявили Лукашенко персоной нон грата

Александр Лукашенко

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич внес в список людей, въезд которым в страну запрещен, президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 высокопоставленных граждан Белоруссии. Такие же решения приняли внешнеполитические ведомства Эстонии и Литвы.

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Латвии, названы причины введения санкций и перечислены фамилии их фигурантов.

«Лицам, включенным в этот список, не разрешается въезжать в Латвию, и этот запрет действует в течение неопределенного периода времени. <…> Эти лица своими личными действиями организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Белоруссии 9 августа 2020 года, а также поддерживали насильственное подавление мирных протестов», — говорится в сообщении.

Эстония первой ввела санкции за события в Белоруссии

Политика

В список попали руководители администрации президента Белоруссии, Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Совета безопасности, Комитета государственного контроля и Исполнительного комитета города Минска.

www.adv.rbc.ru

Вторым номером в списке после президента Белоруссии назван его старший сын — Виктор Лукашенко, который занимает пост помощника президента по национальной безопасности и является членом Совета безопасности Белоруссии, а также первым вице-президентом Национального олимпийского комитета страны.

«Латвия решительно осуждает фальсификацию президентских выборов 9 августа, избиение мирных демонстрантов, преследование журналистов и активистов в Белоруссии. <…> Мы призываем Европейский cоюз незамедлительно приступить к принятию аналогичных решений», — заявил Ринкевич.

Читайте на РБК Pro

Как экономические потрясения меняют привычные схемы поведения людей

Как загадочный стартап намерен создать квантовый компьютер быстрее Google

Как подстроиться под новые модели потребления — рекомендации Nielsen

Инструменты Lean-менеджмента: кайдзен-сессия

Правительство Эстонии на заседании 27 августа решило ввести санкции в отношении лиц, которые будут признаны причастными к фальсификации выборов, а также в применении насилия к протестующим и нарушении прав человека. «Цель введенных Эстонией фокусных санкций — осудить фальсификацию результатов выборов и насилие против мирных демонстрантов и обеспечить, чтобы ответственные за это лица не могли въехать в Эстонию», — заявил тогда премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Однако конкретные фамилии власти страны пообещали назвать позже.

ЕС обещал как можно скорее представить санкционный список по Белоруссии

Политика

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 28 августа заявил, что Евросоюз рассчитывает как можно скорее ввести санкции в отношении высокопоставленных граждан Белоруссии из-за выборов в республике, однако окончательный список лиц, которые попадают под ограничения, пока не утвержден. Боррель не стал называть точное количество людей, в отношении которых будут введены санкции, а также их имена, сославшись на конфиденциальность информации. По его словам, 11 стран — членов ЕС обратились в Брюссель с просьбой введения санкций по ускоренной процедуре.

Video

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным данным, победил действующий президент Александр Лукашенко. Штаб главного оппозиционного кандидата Светланы Тихановской результаты выборов не признал и заявил, что она набрала от 70 до 80% голосов. Сразу же после выборов начались акции протеста, для подавления которых власти применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и спецтехнику. Кроме того, в первые дни подавления протестов белорусские силовики активно применяли физическое насилие как против демонстрантов, так и против случайных людей.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий