Главная » ПОЛИТИКА » Лавров заявил о важном сигнале из США

Лавров заявил о важном сигнале из США

Так министр оценил визит в Россию спецпредставителя президента США по вопросам климата Джона Керри, отметив, что это поможет развитию отношений двух стран

Сергей Лавров и Джон Керри

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Визит в Москву спецпредставителя президента США по вопросам климата Джона Керри — это позитивный сигнал для отношений двух стран. Об этом во вступительном слове перед началом переговоров с Керри заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«Считаю ваш визит важным и позитивным сигналом с точки зрения развития двусторонних отношений, снятия в них напряженностей и налаживания профессиональной предметной работы в тех областях, где мы можем находить общие знаменатели», — сказал министр.

По его словам, Россия готова к укреплению отношений «на основе равноправного взаимовыгодного диалога, который нацелен на поиск баланса интересов». Лавров добавил, что Москва рассчитывает на тесное взаимодействие с Вашингтоном по климатическим вопросам.

Керри в свою очередь заявил, что между странами, безусловно, есть разногласия по некоторым вопросам, но климатическая повестка должна обсуждаться отдельно. «Она слишком важна, слишком значима, мы должны работать вместе», — сказал он.

Керри прибыл в Москву 12 июля. Как ранее сообщали источники РБК, он встретится со спецпредставителем президента России по связям с международными организациями Анатолием Чубайсом и спецпредставителем по вопросам климата Русланом Эдельгериевым. Представитель Эдельгериева отмечал, что они планируют обсудить Парижское соглашение по климату и роль атомной и водородной энергетики в обеспечении перехода к низкоуглеродному развитию.

22–23 апреля прошел международный климатический саммит, он был организован в формате видеоконференции. Инициатором мероприятия стал президент США Джо Байден, пригласивший на него лидеров более 40 стран, в том числе России.

Владимир Путин, выступая на саммите, указал на необходимость объединения усилий всех стран в работе над международными проектами по борьбе с изменением климата. Байден высоко оценил выступление Путина и назвал саммит «началом большого пути».

Источник

Оставить комментарий