Главная » ПОЛИТИКА » Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике по итогам саммита

Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике по итогам саммита

Президенты Украины, Франции и России Владимир Зеленский, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (слева направо)

(Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель приняли итоговое коммюнике по итогам саммита в «нормандском формате». Об этом они сообщили на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, передает корреспондент РБК.

В документе говорится о трех пунктах. Первый — незамедлительные меры по стабилизации в Донбассе. В частности, здесь речь идет об установлении перемирия до конца 2019 года, а также о создании трех новых районов отвода сил к концу марта будущего года.

Второй пункт — меры по политической реализации «минских соглашений». «Продление закона об особом статусе [Донбасса], чтобы весь комплекс мер был реализован, чтобы в конце концов прошли выборы, которые были бы признаны ОБСЕ», — пояснила Меркель.

Политика

Путин остался доволен переговорами с Зеленским

Третий — схема дальнейших действий. Здесь лидеры попросили министров и советников обеспечить реализацию достигнутых договоренностей. Кроме того, они договорились о новой встрече в «нормандском формате». По словам Меркель, лидеры «нормандской четверки» встретятся вновь через четыре месяца.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Саммит «нормандской четверки» по разрешению ситуации на Донбассе начался 9 декабря в Париже. В начале переговоров Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном. Затем он провел двусторонние переговоры с украинским коллегой. Позднее все участники саммита вновь встретились в формате «четверки» и продолжили работать в рамках ужина. Саммит завершился почти после восьми часов переговоров.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий