Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко назвал сроки референдума по новой Конституции Белоруссии

Лукашенко назвал сроки референдума по новой Конституции Белоруссии

Проект изменений в Основной закон подготовят в течение 2021 года, а в начале 2022-го вынесут на всенародное голосование, сообщил президент. Этот процесс необходимо «делать спокойно, не наломав дров», предупредил Лукашенко

Александр Лукашенко

(Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение 2021 года будет подготовлен проект новой Конституции страны, а в начале 2022-го его вынесут на референдум, передает корреспондент РБК.

«Перераспределять полномочия мы будем, радикально перераспределять. Конституцию, третью уже, мы подготовим. Отвечаю на ваш вопрос прямо: в течение этого года проект Конституции будет готов», — заявил Лукашенко, уточнив, что он будет обсужден всенародно.

Как минимум в начале следующего года, заверил президент, проект будет внесен «на рассмотрение, всенародное голосование, на референдум».

Видео: Пул Первого/Telegram

Под новую Конституцию придется переформатировать многие законы, сообщил Лукашенко. По его мнению, изменить законодательную базу возможно в течение следующего года. «И тогда ответ на главный вопрос: ну а что, ну а когда, а когда он уйдет?.. Этот вопрос решится. Но мы должны это делать спокойно, не наломав дров», — считает он.

Менять Конституцию надо, потому что такие полномочия, какие есть у главы государства, очень тяжелы для одного человека. «А если бы они захватили власть и пришел к власти один из беглых, протестунов или сидельцев или других, в этом случае новый руководитель мог бы пригласить иностранные войска», — пригрозил Лукашенко, между тем «они пришли для того, чтобы свергать». «Ну извините, а что вы от меня хотели?» — задался вопросом президент.

По словам Лукашенко, он строил Белоруссию как мог и просто так на поругание отдавать не собирается. «Придется провести открытые выборы, после Конституции и приведения в порядок законов», — пообещал президент.

О внесении изменений в Основной закон страны Лукашенко заявил в конце июня прошлого года. Конституция нуждается в «решительных изменениях», в том числе что касается распределения полномочий разных уровней власти.

Источник

Оставить комментарий