Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко второй раз за два дня поговорил с Меркель по телефону

Лукашенко второй раз за два дня поговорил с Меркель по телефону

Минск сообщил, что Белоруссия и ЕС пришли к пониманию и договорились назначить представителей для начала переговоров по урегулированию ситуации

Александр Лукашенко

(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел второй за последние два дня телефонный разговор с врио канцлера Германии Ангелой Меркель, сообщает белорусское государственное информагентство БелТА.

Разговор состоялся на фоне развивающегося миграционного кризиса на белорусско-польской границе, где собрались тысячи мигрантов, пытающихся прорваться через заблокированную Польшей границу ЕС.

«Касался разговор, как известно, ситуации на границе Белоруссии со странами Европейского союза. Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов», — сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Стороны договорились решать данный вопрос между Белоруссией и Евросоюзом, а также назначить представителей от двух сторон для начала переговоров. Белорусская сторона заявила о необходимости участия международных гуманитарных организаций в процессе урегулирования ситуации.

Ранее, 15 ноября, Лукашенко и Меркель почти в течение часа обсуждали по телефону пути решения миграционного кризиса, а также возможности оказания гуманитарной помощи находящимся на границе мигрантам.

Накануне, 16 ноября, мигранты вновь попытались прорваться на польскую территорию и закидали полицию камнями. В ответ польская полиция применила водометы и светошумовые гранаты.

После обострения ситуации президент Белоруссии позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Главы государств обсудили обстановку на границе и проведение совместных мероприятий для обороны границ Союзного государства. Лукашенко также рассказал Путину о содержании разговора с Меркель.

О возможности оказания Россией содействия «военно-технического и оборонного характера» в связи с миграционным кризисом белорусский лидер заявлял во время совещания по ситуации на границе 16 ноября. «Я переговорю с президентом России и попрошу, чтобы он подключился и, если нужно, оказал соответствующее содействие», — сказал Лукашенко на совещании.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс прокомментировала состоявшийся 15 ноября разговор Путина и Лукашенко. По ее словам, белорусский лидер в качестве условия прекращения кризиса выдвигает требования по снятию санкций и признанию легитимным главой государства. Лийметс считает, что ЕС продолжит оказывать давление на Минск.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии накалилась 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов подошли к пограничному району и неоднократно пытались прорваться за заграждения. В ответ Польша усилила охрану приграничного района, блокировала пункт пропуска и выставила у него оцепление, а также заявила о возможности полного закрытия границы с Белоруссией. ЕС обвиняет Минск в искусственном создании кризиса и угрожает новыми санкциями. Белоруссия отвергает обвинения. Евросоюз заявляет, что не пустит мигрантов на свою территорию.

Источник

Оставить комментарий