Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко задался вопросом о пользе диктатуры из-за проблем с водой

Лукашенко задался вопросом о пользе диктатуры из-за проблем с водой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на проблемы с водой, которые возникли в двух районах Минска во время его поездки на парад Победы в Москву.

«Я в шутку сказал: куда-то я отъехал, так вы в Минске воду загадили. Уже, когда уезжаю куда-нибудь, спички прячу, чтобы вы не подожгли страну. Поэтому я действительно так осторожничаю, когда выезжаю за пределы Беларуси», — цитирует выступление Лукашенко в Минской области издание «Белорусский партизан».

Президент также заявил, что все время, пока ситуация с подачей питьевой воды не улучшилась, держал ее на контроле. По словам Лукашенко, он грозил минским чиновникам, что те сами будут пить испорченную воду и готовить на ней пищу, сообщает «БелТА».

Лукашенко анонсировал внесение решительных поправок в Конституцию

Политика

«Диктатура — это плохо, а когда за ночь решили тяжелейшую проблему, диктатура — хорошо. При чем тут диктатура, должна быть ответственность», —отметил белорусский лидер.

Проблемы с водой возникли во Фрунзенском, Московском и Центральном районах Минска. Как объяснил Лукашенко, в ходе замены труб в водоводы закачали застоявшуюся воду, а при попытке ее очистить реагентами «передозировали».

После возвращения из Москвы президент также заявил, что в Белоруссии готовится пересмотр Конституции. По его словам, речь идет о том, чтобы по-новому распределить полномочия властей разных уровней и отдать часть прав местным руководителям.

«Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои альтернативщики, через приватизацию, реформы и так далее — это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны», — пригрозил Лукашенко.

С предложением провести референдум для пересмотра Конституции выступил бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, намеренный принять участие в выборах президента страны 9 августа (18 июня он был задержан и помещен в изолятор КГБ, генпрокурор Белоруссии объяснил передачу дела Белгазпромбанка в КГБ тем, что действия фигурантов создали «реальную угрозу интересам национальной безопасности»). По его мнению, базой для новой Конституции должна стать версия 1994 года, откуда нужно убрать изменения, внесенные при Лукашенко.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий