Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко заявил Мишустину о недолго существующих неравноправных союзах

Лукашенко заявил Мишустину о недолго существующих неравноправных союзах

Александр Лукашенко и Михаил Мишустин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что оба государства должны строить союз на равноправной основе, поскольку построенные на неравноправии объединения долго не существуют.

«Строить наши союзные отношения мы должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю, я изучал эту тему очень внимательно: союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

Как отметил белорусский лидер, времена изменились и сейчас уже нельзя захватить какое-либо государство и подчинить его на 100–150 лет. «Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России. Но, если кто-то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна», — считает Лукашенко.

Минск заявил о предложении «руки вверх» по полномочиям в союзе с Россией

Политика

Мишустин, говоря о двусторонних отношениях Белоруссии и России, обратил внимание на подписанные недавно в Москве важные документы, в том числе в области атомной энергетики. Кроме того, он отметил, что страны планируют реализовывать совместные проекты в сфере цифровых технологий.

www.adv.rbc.ru

«Также я хотел бы отметить перспективы наших братских союзнических отношений, которые заложены в союзном договоре. Мне кажется, если бы мы еще сделали усилия с правительством Белоруссии, то могли бы найти достаточно большое количество мер, которые бы по-новому раскрыли возможности союзного договора», — заявил глава российского правительства.

Мишустин подчеркнул, что при развитии интеграционных процессов обязательным условием является сохранение независимости, «чтобы возможности экономического сотрудничества были абсолютно взаимными и равноправными».

Лукашенко допустил создание единой валюты с Россией

Политика

Договор о создании Союзного государства власти России и Белоруссии подписали в 1999 году. Активное обсуждение углубления интеграции началось в марте 2019-го. РБК писал, что в ходе переговоров об интеграции Москва предложила Минску создать 12 наднациональных органов. По данным источников РБК, в их число вошли эмиссионный центр, предполагающий введение единой валюты, единые регуляторы в сфере нефти и газа, промышленности и другие. Собеседники отмечали, что в одной из «дорожных карт» идет речь о разработке совместной стратегии в сфере обороны.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий