Главная » ПОЛИТИКА » Медведев заявил, что красные линии по безопасности «совсем рядом»

Медведев заявил, что красные линии по безопасности «совсем рядом»

«Красные линии», которые нельзя пересекать в отношениях с Россией, уже рядом, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Ранее президент Владимир Путин говорил, что эти линии связаны с созданием угроз безопасности для России

Дмитрий Медведев

(Фото: Юлия Зырянова / ТАСС)

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, объясняя необходимость российских требований к США и НАТО, сообщил, что «красные линии <…> уже совсем-совсем рядом». Об этом он сказал в интервью российским СМИ.

«Вот эти красные линии, о которых сказал президент страны, уже совсем-совсем рядом. С этим и связаны документы, которые были переданы по гарантиям безопасности. Они не жесткие, они просто очень конкретные, очень определенные, и они фиксируют наши озабоченности», — пояснил Медведев (цитата по ТАСС).

Путин неоднократно в своих заявлениях упоминал «красные линии» или «красную черту», предупреждая Запад о том, что ее не стоит переступать в отношениях с Россией.

«Надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить — это мы будем определять в каждом конкретном случае сами», — заявлял он в апреле прошлого года.

В ноябре Путин признавал, что так называемые красные линии, как правило, носят «умозрительный характер». При этом он подчеркивал, что действия стран — членов НАТО угрожают безопасности России, в том числе размещение сил ПВО в Польше и Румынии. «Где эти красные линии? Это прежде всего создание угроз для нас <…>», — сказал Путин.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прямо говорила, что «красная линия» в отношениях с Россией — это вступление Украины в НАТО.

Обсуждал «красные линии» Путин с президентом США Джо Байденом в начале декабря. Беседа прошла по защищенной видеосвязи, рассказывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Главы государств разошлись в подходах к оценке ситуации. «Путин говорил о наших «красных линиях», о наших национальных интересах, Байден же говорил о своей неготовности признавать красные линии», — сказал Песков.

Сейчас Россия и США ведут переговоры по гарантиям безопасности, Москва еще в декабре передала Вашингтону свои предложения, которые содержат в том числе пункты о нерасширении НАТО на восток и невступлении Украины и Грузии в альянс. Текст предложений Москвы был опубликован.

Накануне глава Госдепа сообщил, что передал Москве ответ США России. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в документе обозначены базовые принципы альянса, в том числе принцип «открытых дверей», которые предполагают право любой страны вступить в НАТО. Сам документ Вашингтон публиковать не намерен и ждет, что Москва также не будет этого делать. Госдеп также рассчитывает на дальнейшие переговоры с Москвой. США пока не уверены, что Россия собирается развязать войну против Украины, добавил Блинкен.

Москва ранее неоднократно отрицала, что готовит вторжение на территорию соседней страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл разработанные США под этим предлогом потенциальные санкции против России «запредельной мерой» и предупреждал, что они могут привести к полному прекращению отношений между странами.


Источник

Оставить комментарий