Главная » ПОЛИТИКА » Мэр Одессы выступил против борьбы с памятниками на Украине

Мэр Одессы выступил против борьбы с памятниками на Украине

Попытки переписать историю при текущем накале эмоций может привести к расколу в обществе, заявил мэр Одессы Геннадий Труханов

Фото: Peter Seyfferth / imagebroker.com / Global Look Press

Мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против борьбы с памятниками на Украине в условиях боевых действий и заявил, что при текущем накале эмоций попытки переписать историю могут привести к расколу в обществе. Об этом он сказал в разговоре с газетой The Telegraph.

«Лично я не поддерживаю войну памятников в то время, когда наша страна находится в состоянии войны», — заявил Труханов.

Он назвал себя украинцем и патриотом, отметив, что большинство жителей города — такие же, но заявил, что «мы не можем переписать историю Одессы всего за пару лет». При этом мэр сказал, что оставит свое мнение при себе, поскольку вопрос о переносе памятников рассматривает специальная комиссия.

В июне Труханов в интервью The New York Times заявил, что не поддерживает переименование Пушкинской улицы в Одессе. Газета указывала, что на него оказывают давление по этому вопросу. «Меня беспокоит рост ненависти ко всему русскому», — сказал Труханов.

С 2014 года власти Украины проводят политику декоммунизации, в рамках которой переименовываются топонимы (названия улиц, площадей, парков и других объектов) «коммунистического происхождения». МИД России называл «декоммунизацию» антироссийской политикой и переписыванием истории.

После начала российской спецоперации в крупных городах Украины начали звучать инициативы о переименовании объектов, названия которых связаны с Россией или СССР. Почти 100 улиц и площадей переименовали в Киеве, Московский район в Харькове стал Салтовским.

Читайте на РБК Pro

Pro

Россияне стали быстрее делать карьеру. Почему это опасно для компаний

Статьи

Pro

Какие акции покупали в последнее время Далио, Сорос и другие миллиардеры

Статьи

Pro

Эти акции сильно выросли на медвежьем рынке. Но могут пойти еще выше

Статьи

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Как защититься от корпоративного мошенничества — 6 этапов

Статьи

Pro

Можно ли ускорить метаболизм, чтобы похудеть

Статьи

Pro x The Economist

Вынужденная остановка: что тормозит рынок электрокаров — The Economist

Статьи

Pro

Что грозит «кубышке» «Сургутнефтегаза» и как повлияет на акции

Статьи

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Одессы рассмотреть петицию о замене памятника основательнице города Екатерине II и ее сподвижникам на статую американского актера Билли Херрингтона. В письме к местной администрации украинский лидер указал на важность защиты национальных интересов и проработки вопроса по «очистке общественного пространства» от объектов и памятников, которые относятся к российскому и советскому наследию.

Рассмотрением вопроса о демонтаже памятника занялась историко-топонимическая комиссия, однако позже возникла необходимость получить заключение юристов о том, может ли комиссия давать рекомендации на данную тему, писало издание «Думская». В связи с этой коллизией власти Одессы отложили решение по сносу памятника.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий