Главная » ПОЛИТИКА » Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины

Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины

Соединенные Штаты и Европа собираются быстро обсудить детали поставок оружия Киеву, заявил Мерц. По его словам, Германия примет в этом решительное участие

Германия поддержит инициативу Соединенных Штатов по вооружению Украины за счет Евросоюза, заявил канцлер Германии Мерц в соцсети Х.

Он подчеркнул, что он с президентом США Дональдом Трампом в последние дни неоднократно обсуждали этот вопрос.

«США предоставят Украине в большом объеме оружие, если европейские партнеры его профинансируют. <…> Мы это делаем в собственных интересах», — сказал Мерц и добавил, что Соединенные Штаты и Европа собираются в ближайшее время обсудить детали поставок.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире телеканала Fox News прокомментировал инициативу США будут поставлять Украине оружие на деньги европейских налогоплательщиков. По его словам, речь идет об излишках вооружений, то есть ненужных Пентагону систем.

Политика

В том же интервью Уитакер сказал, что ждет реакции президента России Владимира Путина на последние заявления американского лидера о пошлинах в 100%, если по Украине не будет заключена сделка в ближайшие 50 дней. По его словам, поставка Киеву оружия за счет европейцев станет «отличным следующим шагом» к завершению конфликта на Украине.

Москва осуждает любую помощь Украине и считает, что это только затягивает конфликт. В Кремле, комментируя планы Трампа, отметили, что поставки оружия из Соединенных Штатов как продолжались, так и продолжаются на Украину.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Дмитриев рассказал о перспективах диалога России и США

ЕС начал запаздывать с заполнением хранилищ газа к зиме

Умер режиссер первых сезонов «Каменской» Юрий Мороз

Reuters: ЕС намерен предотвратить введение новых пошлин США

Зеленский предложил Свириденко возглавить правительство Украины

В Санкт-Петербурге сожгли более 500 кг кокаина на миллиард рублей

Министр обороны Германии заявил о готовности «убивать российских солдат» в случае войны

В Сочи туристы устроили драку из-за акции. Видео

Трамп назвал условие ввода санкций против России через 50 дней

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов

Авторы Теги Персоны

Источник

Оставить комментарий