Главная » ПОЛИТИКА » Меркель пообещала Зеленскому сохранить транзит газа из России

Меркель пообещала Зеленскому сохранить транзит газа из России

Канцлер заверила Зеленского, что транзит российского газа через Украину сохранится после запуска «Северного потока — 2». «Мы обещали это Украине и будем придерживаться этого», — сказала она

Владимир Зеленский и Ангела Меркель

(Фото: Stefanie Loos / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель во время совместного брифинга с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину после запуска газопровода «Северный поток — 2».

«Мы хотим, чтобы остался транзит газа через Украину. И в будущем для нас Украина останется транзитной по газу страной даже в том случае, если будет завершено строительство «Северного потока — 2», — сказала она.

По ее словам, в этом вопросе со стороны Киева есть опасения, но Запад воспринимает их всерьез. «Мы обсудим эту тему. Она будет иметь значение и роль во время моего визита в США (14-16 июля), поскольку Соединенные Штаты тоже считают этот вопрос сущностным», — добавила канцлер.

Она напомнила, что европейские страны уже вели переговоры, чтобы транзит российского газа через Украину сохранился до 2024 года. «Мы обещали это Украине и будем придерживаться этого. Я забочусь о том, чтобы придерживаться своих обещаний, и думаю, это относится и к каждому следующему немецкому канцлеру», — сказала Меркель, которая после парламентских выборов в сентябре покинет свой пост.

Проект «Северный поток-2» (оператором является компания Nord Stream 2 AG) предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Всего осталось достроить около 5% газопровода, преимущественно в водах Дании.

За время реализации проекта США ввели два пакета санкций в отношении компаний и судов, задействованных в строительстве «Северного потока-2». В то же время Вашингтон не стал вводить ограничения в отношении Nord Stream 2 AG. Президент США Джо Байден ранее говорил, что строительство трубопровода «почти завершено» и применение новых мер было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой.

Источник

Оставить комментарий